Основой любого дизайна, в том числе оригинального является материаловедение. Потому что отличать красивое от некрасивого могут все. Какой материал уютен, а какой нет — ощущают все. Вам виднее, какой ремонт вам понравится, какую цветовую гамму предпочитаете.
А вот из какого материала и каким образом выполнить тот или иной элемент — это первое, что должен знать дизайнер, чтобы не рисовать идей, которые невозможно воплотить.
Некоторые элементы дизайна частного дома надо продумывать еще до начала строительства. Например, если стены каменные, а потолочные балки из бревна (как вариант, неоцилиндрованного), то мауэрлат будет состоять минимум из 4-5 венцов, а не из двух, потому что балки надо во что-то врезать.
И если хочется сделать керамогранитные полы, то нагрузку от стяжки придется включить в расчет веса дома и конструкции фундамента.
Также важным элементом интерьера частного дома часто является печь/камин, и придется заранее, на этапе заложения фундамента продумать его наличие, размеры и функционал — будет ли он только декоративным или еще и дополнительным/основным вариантом отопления.
При наличии мансарды или второго этажа понадобится лестница. От ее конструкции и от несущей способности места под ней зависит основной материал, из которого она будет сделана — дерево, металл или железобетон с каменной отделкой.
Оригинально — это значит, не как у всех.
У всех на кухне корпусный кухонный гарнитур, непременно прямоугольный. А оригинально — это под каждый предмет сделать соответствующий деревянный щит по форме и размеру, и закрепить его на ножке из коряги или ротанга. Или не деревянный щит, а ротанговую плетеную подставку. Да, при появлении на кухне нового предмета придется добавлять новый элемент гарнитура. Зато нет места для беспорядка, треснутой посуды и утлых баночек с непонятно чем. Мебель из корнепластики не такая уж и редкость, и все же, это скорее оригинально, чем популярно
У всех на окнах тканевые занавески. А оригинально можно сплести занавеску из рогоза или бересты, сделать из глиняных/деревянных бусин. Обязательно покрыть воском, чтоб не собирали пыль.
Печку обычно раньше штукатурили или оклеивали изразцами, теперь пошла мода на отсутствие отделки и идеально ровную кладку, возможно из разноцветных кирпичей. В продаже появился печной кирпич шоколадных и сливочных оттенков.
А можно вырезать на кирпичах панно, если взять дрель, среднюю болгарку с регулировкой скоростей, запастись дисками, шарошками
и терпением.
Но и мода на отделку еще полностью не ушла
Крайние кирпичи можно обтачивать фигурно, имея под рукой только болгарку и шлифовальные диски по камню.
Даже стены и полы можно сделать оригинально. Выбрать одну стену без окон, розеток и мебели (особенно актуально для восьмиугольного дома) и устроить аппликацию из соломы на всю стену. А паркет на полу может не только быть штучным, но и иметь осмысленный рисунок.
Главное, не перестараться. Если на одной стене пейзаж, то все остальные поверхности могут быть пусть пестрыми или с орнаментом, но без осмысленного рисунка. Если на полу пейзаж под прозрачной эпоксидной стяжкой, то стены лучше сделать спокойными, однотонными.