Важно учитывать какие цели у пользователя, то есть для чего используются эти помещения.
Например если речь о прокладке коммуникаций под полом, то достаточно и подполья ("техподполье").
Если собираетесь что-то хранить в этих помещениях, т важно учитывать что, если только консервации, то подойдет подполье, если овощи, например картошку. то лучше погреб.
Погреб всегда глубже подполья, температура там ниже и она стабильная. как раз то что нужно для хранения овощей.
Если речь о материальной составляющей, то подполье обойдется дешевле погреба.
Также учитывайте о каком виде погреба идет речь, помимо хранения овощей, это может быть и винный погреб, тут есть свои нюансы.
Вывод:
Учитывайте каким образом и для чего должны использоваться эти помещения, мое мнение, погреб более универсальное сооружение, хранить можно и консервацию и овощи, вот фото
для примера, единственный минус, сооружение погреба, это трудоемкий и длительный процесс, если сравнивать с подпольем.