Зажимные щипцы уже своим названием объясняют в каких случаях их применяют.
Их применяют в тех случаях когда нужно, что то удерживать.
К примеру для обработки или каких то других манипуляций.
Переместить горячее или грязное.
На различных моделях зажимных щипцов, есть разного рода приспособления для фиксации усилия зажима и удерживания, то есть вы зажали деталь в губках щипцов, зафиксировали специальным приспособлением их усилия и всё, уже не требуется усилие рук для того, чтоб давить ручки, а только лишь для манипуляций.
Очень удобный инструмент, к примеру если нужно подточить на точиле какую то маленькую деталь, а если этих деталей несколько, плоскогубцы нужно постоянно сдавливать, а зажимные щипцы надёжно зафиксируют деталь и существенно облегчат работу.