Как сделать маленькую хитрость – усовершенствованный отвес на правиле?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

Работа с отвесом никогда не вызывала удовольствия. Смотришь на него – как кролик на удава, а он знай себе, размеренно так раскачивается, будто я ему на дудке играю.. Особенно когда времени в обрез. Но сегодня получил особый «кайф», когда нужно было проверить вертикальность стен. Отвес ведь к стене вплотную не поднести – ничего видно не будет. Поэтому держишь одной рукой правило, а другой отвес, да еще иногда и руки приходится перекрещивать.

Вот и пришла идея прекратить эти мучения.

Из отходов сетки рабицы сделал «прицел», а из полоски ПВХ-4 – «визир».

Прицел - с длиной равной примерно ширине правила, закрепленный наверху правила, имеет на конце крючок. С другой стороны согнут под 90 градусов. Этим концом вставлен по плотной посадке в отверстие на пластиковом торце правила. Это поможет в будущем сразу поймать нужное положение. Впадина крючка отстоит от острого ребра правила на 3мм. Впадина не позволит нитке съехать в процессе работы. Возле крючка прилепил к правилу скотчем.

Отвес_прицел

На нижнем торце правила установил визир, с отверстием 6мм - с длиной на пару сантиметров больше ширины правила. - На том же расстоянии от ребра правила до центра отверстия, что и впадина прицела, т.е. – 3мм. Прицел как таковой – нацеливает нитку с грузом в нужном направлении. - Четко видно, в какую сторону отвес нужно наклонить. Но он работает и как демпфер - успокаивает непоседу, экономя нервы и драгоценное время! Предварительно замотал скотчем, а после проверки работы – уже поставил на 2 самореза, что также позволит в другой раз быстро поставить - строго там, где нужно.

Отвес_визир

Далее нитка с грузом. Длина такая, чтобы груз был ниже нижнего торца правила сантиметра на 2-3. Пропустил в визир. Верхний конец не привязывал к прицелу, а сделал свою любимую петлю, которую делаю всегда, когда нужно растянуть веревку. Просто надеваешь на крючок, закончил работу - снял.

И вот наконец сама работа с заново рожденным отвесом. Держишь всю систему одной рукой, а можешь и вовсе отойти, прижав чем-нибудь к стене. Спокойно приседаешь, залазишь наверх, качественно контролируешь зазоры и наклон. Не торопясь принимаешь наилучшее решение, как компенсировать огрехи стены..