Я так отношусь к этому. Это не маяка - в привычном его понимании. Струнный маяк в принципе отличается от перфорированного (металлического или пластикового) тем, что струна не используется в качестве опоры для правила.
Ведь как ни натягивай струну, она все равно будет прогибаться под нажимом правила. Поэтому служит лишь своего рода "линейкой", по которой делаются маячковые слои. Именно для этого струнные маяки и предназначены. Но маячковый слой можно сделать и другими способами.
После натяжения струны под нее набрасывается раствор, причем в несколько этапов. Когда качество слоя устроит, струна снимается. И выравнивание стены производится по маячковым слоям. Чтобы маячковый слой получился ровным нужна определенная сноровка и опыт. И это выходит дольше нежели с обычными маяками. Преимущество струнных - в том, что они значительно дешевле.
Струнный маяк
раствор под струну
Их используют чаще на стенах большой длины - потому что, достаточно установить лишь две струны. А обычные маяки - с шагом, немногим меньшим длины правила - скажем, через 1,9м (для правила 2м).
Еще струнные маяки хороши тогда, когда нужно нанести тонкий слой шпаклевки. Здесь с перфорированными маяками задача не выполняется никак. Ведь минимальная толщина слоя, которую можно нанести с перфорированными уголками, определяется минимальной их толщиной - 3мм. Струна же позволяет нанести такой слой, который будет зависеть от расстояния от стены до струны, или до шляпки самореза. А это значит что практически слой может быть близким к нулю, вернее равным толщине проволоки.
Обычные же маяки - это уже готовая опора. Правильно их установив, далее работа по выравниванию сложностей не представляет.
металлический перфорированный маяк