С чего начать перепланировку кухни?

mila27 [2.9K] 8 лет назад

Ну для этого нужно разрешение не только БТИ, но и архитектора, чтоб точно определить, какую стену можно снести, а какую нельзя, например несущую.

Я бы посоветовал начинать с изучения того что категорически нельзя делать при перепланировки на кухне.

Например нельзя демонтировать общую (идёт с этажа на этаж) вентиляционную шахту (короб), я понимаю что она "съедает" часть площади кухни, но сносить её нельзя.

Её можно только "обыграть" отделкой, вот как на этой фотографии.

Если Вы это планировали, или вырубить проём под дверь и сделать вход на кухню через комнату, а стена в панельном доме (там все они несущие), то на этом можно всё и заканчивать, не "бегая" по инстанциям.

Если планировали соединить кухню с лоджией, то иногда на это дают разрешение, иногда категорически нет.

Ну а любая перепланировка начинается со сбора разрешительных документов.

Подготавливаем проект, далее его утверждение, посещаем Жилищную инспекцию (они "ведают" перепланировками), пишем заявление.

Если разрешили, то работы строго по проекту.

Специальная комиссия примет (или не примет, если делали перепланировку с нарушением проекта) работу и можно идти в БТИ, переделывать техпаспорт на квартиру.

Из документов, Вам понадобится паспорт личности, согласие (письменное) всех проживающих (прописанных) в квартире.

Документ подтверждающий право собственности на квартиру, технический паспорт.

Есть ещё вариант узаконивания перепланировки, через суд (если есть желание и Вы уверены что всё делаете правильно, то можете сразу приступать к работам по перепланировке), то есть после проведённых работ, это может сработать, если перепланировку провели без нарушения правил и норм, иначе заставят всё вернуть в первоначальное положение.

Вообще любая перепланировка начинается с проекта утвержденного архитектурном отделе города. Поэтому основа любой деятельности – Жилищный Кодекс, в котором предусмотрен специальный раздел, направленный на регулирование этого вопроса. Вы должны собрать документы и проект утвердить его в архитектурном отделе после чего уже можно обратится в БТИ они утверждают и после этого можно приступать к работам. Для того чтобы своими силами получить разрешение на перепланировку жилья, необходимо пройти несколько обязательных этапов:

С узаканивания перепланировки,узако­ню потом через суд уже не пройдет.Потом при продаже, обмене и других каких то действиях с БТИ возникнут серьезные проблемы и штрафы.