Как сделать двойной дверной портал своими руками: входная дверь и проход из прихожей на кухню?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

Двойной проем состоит из входных дверей и прохода из прихожей на кухню. Предварительные условия оставляли немного вариантов для выбора конфигурации отделки. Ибо справа – впритык – шкаф, слева - стена. Кроме того, высота двух проемов несколько различалась. Думаю, это обычная ситуация для квартир..

Двойной проем

Илл.1. Двойной проем прихожей

Проще всего – с точки зрения именно отделки, было бы конечно же, сделать двойной портал. Ведь портал справа – по входным дверям уже был - так или иначе. «Портал» - это проем прямоугольной формы. И было бы достаточно симпатично…

Двойной портал

Илл.2. Двойной портал

Однако, если высота проемов неодинакова, то нужно их выровнять. Но при долбежке левого проема - под портал – до высоты правого, выдалбливать бетон пришлось бы на всю ширину… Остановился на арке – в виде трапеции. Так долбить нужно в 2 раза меньше. Ну и очень уж хотелось арку.. См:

Как сделать арку..

Там показан оптимальный способ доработки проема для арки.

По арке по свободному проему (на кухню) панели расположены поперек. См:

Как сделать арку из мдф?

Откосы по входным дверям отделаны панелями вдоль откосов. См:

Чем лучше оформить откосы..?

Завершив отделку откосов, приступаем к стене по сторонам проемов. Здесь – те же панели МДФ. Они устанавливаются при помощи кляймеров – как и на откосах. Кляймеры должны быть закреплены на стене. В данном случае использовалась стальная полоса, поставленная на дюбель-шуруп. И уже в полосу – через отверстия в кляймерах, вкручивались саморезы минимального размера.

кляймер

Кляймер

кляймер - узел

Илл.3. Кляймер в соединении

Панели входят в зацепление друг с другом по соединению «шпунт-паз».

двойной проем с отделкой

Илл.4. Двойной проем с отделкой панелями МДФ и наличником

После установки всех панелей и окантовки торцев уголком ПВХ обшиваем лицевую часть стены – по периметрам проемов, деревянным наличником. В данном случае – полукруглым. Но это – уже на выбор. Можно и прямоугольным.. И как видно на Илл.4, форму трапеции я подчеркнул дополнительной фигурой – на всю ширину прихожей – общей на два проема. Иначе трапеция арки смотрелась бы одиноко. Вышла «большая арка», в которой разместилась малая.

Подгонка наличников.

Для входной двери со стыками наличников никаких нюансов не было. Они стыкуются под 90град, значит зарезка должна быть под углами 45град. Что легко осуществляется с помощью стусла, где есть угол 45град. Однако по трапецеидальным: малой арке и большой арке - над двумя проемами, углы стыковки – нестандартные и совершенно разные. Но это также не вызвало особых трудностей. Поступал следующим образом. Измерив угломером (а можно и простейшим школьным транспортиром) величину конкретного угла, отмеряю его половинчатое значение на наличнике и зарезаю. Потом выкладываю зарезанный наличник с «незарезанным» (или предварительно – на картоне) фигуру «угол на стене». И по линии обрезки первого наличника провожу линию зарезки на втором. Зарезанный наличник в этом случае сам действует как трафарет. Как видно по фото, получилось нормально…

Возможно значительная погрешность измерения угла легко компенсируется. Каким бы ни было истинное значение угла, образуемого двумя наличниками на стыке, ошибка в измерении компенсируется соответствующей зарезкой второго наличника.

Итак, двойной проем у нас вышел комбинированным: прямоугольный (портал) по входным дверям + трапецеидальная арка по проему на кухню + объединяющая имитация трапецеидальной арки - общее обрамление для двух проемов. Показанные подходы легко адаптировать конкретно под Ваши представления и потребности: два портала или две арки в виде трапеций...

Это авторский проект.