На мой взгляд всё гораздо проще чем описал коллега в предыдущем ответе.
Вам совершено нет необходимости "озадачиваться" классами прочности, и всем остальным, берите именно половую плитку, она кардинально отличается от стеновой.
Плитка для пола что называется "по умолчанию" более плотная, более толстая, более устойчива к истиранию, устойчивей к нагрузкам.
Даже глянец наносится на неё более толстым слоем.
Вы покупаете плитку в магазине, плитка на стенде, а вся информация (по классам) на таре, да и 15-и, 20-и килограммовую упаковку "вертеть" в руках не каждому захочется, что бы прочитать и главное уметь расшифровать, маркировку.
Плитку подбирайте под тон стен, именно под тон, а не цвет.
На выставочных стендах (в магазинах) плитка идёт "комплектом" полы, стены, декор, фриз, советую довериться профессионалам-дизайнерам (они эти коллекции разрабатывают).
Уделите внимание размерам плитки, чем меньше подрезки, тем лучше смотрится плитка на полах.
Если нравится гладкая плитка, берите её, то что она скользкая, это не проблема, плитка не большого формата = большое количество швов, что и будет сцеплением (есть половая плитка 10х10
и даже меньше и это плитка, а не мозаика), да и в 90% случаев на полах у людей некие коврики (кафель холодный) и чаше всего прорезиненные (анти-скользящие).
Не берите матовую, за ней ухаживать сложней, матовая лучше для стен.
Вывод:
Берите половую плитку которая понравилась и не ошибётесь, всё остальное специфическая профессиональная информация, она обычным покупателям не интересна.
И конечно страна производитель, в лидерах тут Испания, Италия, есть очень не плохая Российская половая плитка.