Скорость вращения вала электродвигателя определяют специальным прибором - тахометром. "На глаз" определить без определённого опыта очень трудно.
Мощность можно попытаться посчитать по формулам, в которых используется сопротивление обмоток двигателя. Но для мощных двигателей такой метод не годится.
Включите Ваш двигатель под нагрузкой через счётчик электроэнергии(желательно электронный) и узнаете мощность.