Если в смотровом колодце находится запорная арматура существующего водопровода, то ничего лишнего там быть, кроме нее, не должно.
Если же это недействующий колодец, то можно использовать как посчитаете возможным, сырое узкое высокое помещение.
Вентиляцию природную там можно обустроить 2-мя пластиковыми канализационными трубами, диаметр я бы выбрал 75 мм. Одна из которых должна начинаться в верхней части колодца и быть примерно на метр выше возможного уровня снежного покрова зимой, а вторая должна быть у дна и на поверхности на пол метра ожидаемого снега.