Отдельный провод на стиральную машину, можно ли от него сделать ещё пару розеток, если да, то как?

Ким Чен Ын [795K] 8 лет назад

От щитка до розетки стиралки отдельная проводка, хотим от него ещё пару розеток развести.

Стандартная разводка электропроводки одно-, двух- и трехкомнатных квартир в многоквартирном доме подразумевает три отдельных линии: трехжильным медным проводом с сечением полтора квадрата в двойной изоляции на освещение всех помещений в квартире, таким же проводом на розетки в комнатах и трехжильным медным проводом два с половиной квадрата на розетки на кухне.

Сам при ремонте проложил еще отдельную проводку 2,5 квадрата в ванную комнату на стиральную машинку, поставил двойную розетку, так же подсоединил к ней проводку на розетку в туалет для питания водонагревателя "Термекс" 50 л.

Больше года не было горячей воды в доме, постоянно был включен водонагреватель, стиральная машина использовалась по необходимости. Никаких проблем не возникло. В данный момент думаю сделать ответвление на кухню для посудомоечной машины.

Вы не указали марку и сечение проложенного на стиральную машину провода, думаю, что у Вас все сделано по уму - медным трехжильным проводом с сечением 2,5 квадрата.

Если так, то Вы смело можете отвести еще пару розеток от данного провода.

Подключаетесь шлейфом на контакты розетки как на картинке:

Подключение.

Думаю, что если нет кап. ремонта, то штробить стены не имеет смысла.

Если нет возможности сделать скрытую проводку, то используйте кабель-каналы ПВХ и обычные накладные сетевые (силовые) электрические розетки.

Установка розеток.

Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим