Сразу же отмечу важный момент, если целостность заводской упаковки нарушена, то производитель снимает с себя гарантию связанную со сроком хранения.
Гарантия на затирку, распространяется только её хранение в заводской упаковки.
Если упаковку уже вскрыли то важно учитывать в каких условиях хранится затирка.
Если придерживаетесь рекомендаций от производителя (а его главная рекомендация, это хранение в сухом месте), то обычно затирку хранят не более 2-3 месяцев.
Но если затирка хранилась во влажном помещении, или в пакет попала влага при её вскрытии, то затирка может пойти "комками" и лучше её не использовать по назначению.
И ещё, как и цемент, как и плиточный клей на цементной осве, не нужно покупать затирку с запасом, или впрок.
При укладки плитки между кафелем устанавливаются вот
такие дистанционные крестики, зная ширину шва любой профессионал Вам может посчитать сколько нужно затирки, (так же он учитывает размер плитки и глубину шва).
Дальше, перед нанесением затирки обязательно очистите швы (после того как уберете крестики, см. выше) от остатков плиточного клея, затирка на клей, не наносится.
Если обнаружили в затирки комки, то не факт что проблемы именно с затиркой, возможно добавили мало воды, или плохо перемешали (перемешивается она до однородной массы).
Старайтесь замешивать столько затирки, сколько успеете выработать за один раз, если затирка начала "прихватываться" не стоит её реанимировать, добавлением воды.
Утилизируем затирку и замешиваем новую.
Помимо белой затирки, есть ещё и цветная, если купили белую, а цвет подбираете колером (нужен водорастворимый колер), то такая затирка быстрей высыхает, учитываем и это.
Есть затирки на цементной основе, как для широких, так и для узких швов, Вам нужно сразу определиться с крестиками, с их размеров.
В составе затирки для широких швов есть кварцевый песок, для узких, его нет.
Вывод:
Срок годности затирки может составлять и 12 и 18 и 24 месяца, но только в заводской упаковки.
Гарантию на вскрытую упаковку никто не даст.
Ориентировочно такая затирка может храниться несколько месяцев (до 3), но если в ней появились комки, то лучше её не использовать.