В составе затирок на цементной основе портландцемент, пластификаторы, различные модификаторы, красящие пигменты (затирка может быть не только белой, но и цветной) различные присадки которые регулируют скорость схватывания (застывания) затирки и.т.д.
Затирки на цементной основе могут быть для узких швов, могут и для широких.
Дополнительно (см. выше, это помимо перечисленных компонентов) в затирку для широких швов добавляют кварцевый песок, без него она начнёт трескаться прямо в швах.
В первую очередь определитесь с размером зазора, если проще, то размером щели между унитазом и полом.
И ознакомьтесь с информацией на мешке (упаковке) с затиркой.
Если у Вас затирка для узких швов, а зазор 4 + мм, то такой затиркой нельзя заполонять щель, затирка не будет держаться в шве, потрескается.
Если зазор значительный и затирка для широких швов, то технически заполнить зазор, такой затиркой можно, но есть ряд минусов:
Затирка после высыхания теряет свою эластичность, поэтому
лично я использую герметик
и лучше силиконовый, а не затирку.
Даже если унитаз установлен качественно, при его использовании возникает микро-вибрация (это нормально), которая, со временем, приведет к появлению трещин на затирке.
Затирка для широких швов, после застывания, довольно прочная (в составе и песок и цемент), если нужно унитаз демонтировать, то могут возникнуть проблемы, в отличие от герметика, который просто подрезается, струной, или ножом.
При выборе затирки учитывайте не только ширину щели (зазора), но и её глубину.
Если это белая затирка (а использовать другую, если унитаз белый, не совсем логично), то при мытье полов она будет пачкаться, к силиконовому герметику грязь, так активно не пристаёт.
Так же учитывайте на какое основание установлен унитаз, ведь затирка контактирует и с "подошвой" (основание) унитаза и с полом.
Вывод:
Заполнить щель (зазор) затиркой на цементной основе можно, но как показывает практика, это не лучший и не долговечный вариант.
Ну и конечно учитывайте величину (размер) зазора при выборе затирки (см выше, затирка для узких и для широких швов).
Если остановитесь на цветной затирке,то берите заводского изготовления, только у "Церезита" более 30 цветовых решений.
Добавлять колер в булею затирку, конкретно в этом случае, не рекомендую.