В нормально сложенной печи конденсата быть не должно, так как температура "выхлопа" из трубы не должна быть менее 100*. Проверить это просто. Во время топки печи положить сухую лучину поперёк вьюшки. Через 30-40 минут вытащить лучину и соскоблить нагар. Лучина не меняет цвет до 150*, пожелтела-200*, коричневая-250*, чёрная-300*, уголь-400* и выше. Нормальная температура около 250*, жёлтая-коричневая.
Конденсат в трубах устраняется только утеплением (обкладыванием в пол кирпича(12 см)).
Хорошо зарекомендовали себя алюминиевые трубы (150 мм). Долговечные и устойчивые к конденсату.