Потолок лучше белить широкой кистью, ну или щёткой, как Вы её называете.
Форма щётки плоская, кисть широкая, вот так выглядит
та самая кисть (щётка), это кисть-макловица.
Щетина натуральная (это важный момент).
Щётка широкая, ей удобно работать на больших площадях.
Перед нанесением нового слоя побелки, старую побелку (особенно если речь идёт о меловой побелки) нужно смыть.
И в этом случае можно использовать эту же кисть-макловицу.
При выборе кисти учитывайте её ширину и длину щетины, тут есть прямая взаимосвязь, чем шире щётка (кисть) тем длиннее щетина.
Я белил потолок кистью-макловицей шириной 150 мм, потолок 16 квадратных метров.
Ручка кисти, лучше деревянная.
Так же для побелки можно использовать "классический" вариант кисти, это вот такая
мочальная кисть, чаще изготавливаются из коры липы.
Единственная сложность, к работе такой кистью надо приспособиться чтобы избежать разбрызгивание побелки в разные стороны + кисть не долговечна.
Вот это в целом, но если интересует качественная побелка потолка, без разводом и следов которые могут оставить кисти, то лучше белить с использованием краскопульта (распылителя) для побелки,
можно купить ручной (механический) краскопульт.
Белить краскопультом потолок можно даже с пола.
Такой краскопульт подойдёт и для меловой побелки и для побелки потолков известью.
Любыми кистями (щётками) такого качества побелки не добиться.
Да и расход той самой побелки будет гораздо ниже.
Для нанесения первого слоя побелки, можно использовать даже малярный валик 2 слой побелки лучше наносить кистями.