Дверь стала закрываться неплотно, что делать?

Ledi Elena [261] 8 лет назад

Вариантов почему это произошло может быть несколько. Первое проверьте не попал ли какой-либо мусор под дверь, не редко даже мелкие и почти не заметные глазу твёрдые камешки, занесённые обувью с улицы, могут мешать этому. Пропылесосьте тщательно порог и посмотрите что изменится. Если ничего то надо копать дальше.

Могла деформироваться коробка, если это дерево, велезти шуруп, болт и т.п. Тогда надо загнать/завинтить их на место. Если коробка покоробилась из-за влажности, то придётся просушить её и с помощью шлифовалки вернуть приемлемую геометрию, а затем принять меры для недопущения рецидивов. Т.е. покрыть специальной пропиткой, а затем и краской. То же самое относится и к деревянному дверному полотну. Коробка могла быть просто не качественно смонтирована и её надо выровнять и дополнительно укрепить монтажной пеной, шурупами, саморезами, гвоздями и т.п.

Если это металл, то тут надо смотреть на вылезающие элементы крепления, ибо для металла влажность не страшна, она не деформирует ни коробку ни дверное полотно и других вариантов тут быть не может.

Иногда дверь начинает неплотно закрываться из-за обивочного материала, он мог где-то порваться/разлохмати­ться и в этом месте образуется утолщение, которое и не даёт двери закрываться как надо. Это относится как к деревянным дверям, так и металлическим.

Ну и не забудьте смазать петли, это тоже может порой служить причиной плохой закрываемости дверей, старая смазка иногда имеет особенность густеть.

Ledi Elena [261]
Всё гораздо проще: как будто бы дверь стала меньше, чем коробка. Я , наверно, вопрос не правильно составила....  —  8 лет назад
geos77 [55K]
Вы не указали что за дверь, из чего сделана, по этому приходится гадать и перебирать все возможные варианты.  —  8 лет назад
комментировать

Просела наверное, уплотнитель бы посмотреть, поменять. Хотя нужно на месте разобраться, какая дверь из чего. Может быть коробка деформировалась, а может быть просто уплотнитель.