Понесут те самый установщики (слесаря) из газоснабжающей организации, которая Вас обслуживает.
Судя по описанию проблемы под вопросом, это 100% их "косяк" (вина).
Вы, как обычный пользователь не обязаны уметь читать маркировку на газовом счётчике, а вот они обязаны.
Есть так называемые "левые" (тут не имеется в виду плохой) счётчики и "правые",
на самом счётчике есть стрелки.
У "левого" газового счётчика входной клапан расположен с левой стороны счётчика, у "правого" с правой и это счётчик правого типа.
Всего клапанов два один на входе, другой на выходе.
Они перепутали, их вина.
Ваша задача подать заявление о не правильной установки счётчика, лучше в письменном виде в двух экземплярах (один остаётся у Вас).
Из газоснабжающей организации придёт инспектор, он точно определит не правильность установки счётчика.
Главное не срывайте пломбы со счётчика газа и не затягивайте с подачей заявления.