Ремонт своими силами - что нужно знать при производстве ремонта?

Aleksei88 [540] 8 лет назад

Самостоятельно сделать ремонт (по крайней мере - некоторые его виды) вполне доступно, главное - подойти к осуществлению "мероприятия" расчетливо и взвешенно.

Первое, что следует выполнить - составить план работ, причем весьма тщательный, как говориться "от и до". Новичку сложно определить все виды работ в подробностях и этапы их осуществления, так что не обойтись без советов бывалых, кое-что можно найти в интернете, некоторые важные нюансы можно узнать у самих строителей - иногда за такую консультацию можно и заплатить, но чаще всего ее можно получить совершенно бесплатно, позиционируя себя как возможного заказчика через годик-другой (пока деньги соберете). Обязательное условие - все этапы/работы изложите на бумаге как можно подробнее.

Далее составляйте смету (ваш план, но уже в ценовом выражении). Цены на материалы/инструмент берите исходя из средних по нескольким точкам продажи (строительные базы, интернет-магазины, супермаркеты). Ремонт своими руками для новичка предусматривает некоторые потери (пролили краску или нанесли ее больше, порвали обои или содрали неудачно наклеенные), добавьте 10-15%. Обязательно учитывают транспортные расходы, затраты на уборку и утилизацию мусора и другие расходы, относящиеся к категории накладных. К полученной общей цифре затрат нужно добавить еще до 20% на непредвиденные расходы (что-то не учли, чего-то потребовалось больше и так далее).

Интересно сравнить итоговую сумму с суммой расходов на услуги подрядчиков - может быть ремонт своими руками окажется и не выгодным, ведь вы еще и время свое потратите, а ваших навыков ремонтника может и не хватить для выполнения некоторых работ. Но, если все же решились, то следующим этапом будет определение даты начала ремонта и сколько именно по времени он будет продолжаться. Это важно, поскольку работы наружные при температурах ниже +5 градусов проводить нельзя - качество работ может весьма сильно пострадать. Штукатурка или стяжка (цементная) тоже должны высыхать без температурных колебаний, не слишком быстро или медленно. Неплохо совместить и временные рамки разных этапов, а то может получится так, что в один день нужно будет проводить работы, в количестве вам недоступном для освоения.

В зимний период все материалы будут дешевле, но зимой перевозить и хранить некоторые материалы нужно правильно (иначе испортятся), а окна и другие конструкционные элементы должны постоять некоторое время в помещении и прогреться. Трудно совместить режимы (температурные) использования всех материалов, поэтому лучше всего проводить ремонт в теплый период года, а материалы покупать зимой, но нужно их где-то хранить. Нужно учитывать и такой момент - где будут жить домочадцы на время ремонта? Бригада профессионалов сделает его в разы быстрее вас и можно на время приютиться у знакомых, а вот ремонт своими силами требует решения вопроса с жильем.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для начала вы должны знать, что вы хотите от ремонта.

Для начала нужно определиться с объёмом работ, поверхностью и состоянии поверхности (неровность, углубление, выпуклость, сколы, трещины, впадины и т.д.), то есть, вам нужно покупать стройматериалы с учётом того, что где-то возможно уйдёт больше или при проведении ремонта может что-то сломаться, как обычно это бывает.

Далее, нужно точно рассчитать количество потребляемого материала, плюс минус, составить план работы, смету, количество, качество.

Про качество материалов вы можете прочитать в интернете, опираясь на отзывы, ибо вам продавцы всунут дорогущую никчёмный материал.

Ремонт бывает разный. Он может быть капитальным. В случае такого ремонта сначала устанавливаются, заменяются, или ремонтируются системы жизнеобеспечения: электропроводка, водопровод, канализация и отопление. Может проводиться перепланировка помещений. А уже затем идут отделочные работы.

Другой вид ремонта - косметический. Само название говорит о том, что он включает в себя косметическую отделку помещений. Это покраска, переклеивание обоев, замена одних видов отделки на другие.