Какие аккумуляторы лучше для шуруповерта NiCd, NiMH и Li-Ion?

СТЭЛС [20.2K] 8 лет назад

Какие аккумуляторы лучше для шуруповерта NiCd (никель-кадмиевые), NiMH никель-металлгидридные) и Li-Ion (литий-ионные)?

На мой взгляд, тут надо учитывать всё и сразу, только так можно подобрать наилучший вариант.

К примеру если шуруповёрт используется периодически (не часто и с большими перерывами), то лучше брать никель-кадмиевые аккумуляторы, дело в том что их ресурс на зависит от времени, он зависит от количества циклов зарядки.

А вот литий-ионные АКБ, наоборот, ресурс зависит от времени, даже если ими не пользоваться вообще, или пользоваться редко, лет пять и АКБ надо менять.

Б/У шуруповёрт покупаем, или новый, если б/У, то лучше брать с никель-кадмиевыми АКБ, чем с литий-ионными, не известно как долго в каком режиме им пользовались.

Никель-кадмиевые АКБ при не регулярном использовании могут прослужить до 10-и лет, литий -ионные выработав свой цикл зарядки (до 1500-т циклов) подлежат замене.

Литий-ионные АКБ хоть и не имеют эффекта памяти, но они более чувствительны к зарядке, малейший перепад напряжения и могут быть проблемы.

Если работаете часто при отрицательных температурах лучше брать никель-кадмиевые АКБ, они хорошо себя "чувствуют при отрицательных температурах.

Профессиональный инструмент, или любительский и это надо учитывать.

Если любительский, то нет смысл брать более дорогие литий-ионные АКБ.

А из личного опыта могу добавить, купил себе сетевой шуруповёрт

и полностью снял с повестки дня вопрос выбора АКБ, нет АКБ, нет проблем с ними связанными.

Но опять же надо учитывать как, где и в каких условиях используется шуруповёрт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Лично я отдаю предпочтение лтитий ионным аккумуляторам. Они лучше держать заряд, не имеют эффекта памяти, то есть заряжать их можно с любого места цикла заряд-разряд. И, что немаловажно, меньше габариты и маса. У них меньше саморазряд. В общем в моей мастерской только литий.

К недостаткам можно отнести цену и резкое снижение ёмкости на холоде. Поэтому если вы планируете работать в неотапливаемом помещении или на улице, то вам стоит обратить внимание на никель кадмиевые.

Сразу же отмечу что так это ("лучше-хуже") не работает.

Нельзя просто взять и заменить аккумуляторы шуруповерта одного типа на аккумуляторы другого типа.

Аккумулятор конкретной модели шуруповерта рассчитан на определённое напряжение, если использовать аккумуляторы другого типа то шуруповерт может перегреваться, а ещё хуже, полностью выйти из строя.

Поэтому ориентируйтесь на "родной" аккумулятор который был установлен на шуруповерте.

В моем случае это шуруповерт "Макита" (Makita) и аккумуляторы покупаю от этого же производителя

но у с учетом конкретных характеристик модели шуруповерта (а они разные, даже если речь об инструменте от одного производителя.

Но если нужен такой жёсткий выбор, то лучше (это личное мнение) Литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы.

Из плюсов могу отметить, практически полное отсутствие так называемого "эффекта памяти", заряжать (и даже просто подзаряжать) можете такой аккумулятор когда хотите в любое время.

Низкий уровень разряда. даже если Ваш шуруповерт пролежит несколько недель и даже месяцев без работы. то он не разрядится полностью, ориентировочно (многое зависит от условий хранения шуруповерта) такие аккумуляторы разражаются на 2-3 процента в месяц.

Такие аккумуляторы (он только качественные) имею несколько уровней защиты от глубокой разрядки например, от перезаряда. от перегрева.

Работают дольше чем их аналоги.

Небольшой вес при компактных (сравнительно) размерах.