Почему белая краска имеет разные оттенки? Как избежать этого при покупке?

Владимир Гор [2.7K] 8 лет назад

Разные партии белой краски, а то и одной партии, бывают белее, серее, даже голубее и желтее одна от другой.

Во-первых человеческий глаз воспринимает цвета и оттенки при разном освещении, по разному.

Например одна и та же краска от одного и того же производителя при солнечном и искусственном освещении может выглядеть по разному.

Создайте одинаковые условия. и откройте банки с красками, возможно никаких оттенков и не будет.

Дальше, краску изготавливают путем смешивания нескольких компонентов, каких именно зависит от вида (типа) краски по составу.

Но в целом это пигменты. наполнители, различные связующие добавки, растворители и.т.п.

Любой из этих компонентов, из новой партии, может давать какой-то посторонний оттенок.

Разные производители и даже одной и той же краски по составу может использовать разные компоненты изготовляемые на разном оборудование.

Различные компоненты красок смешивают в специальных смесителях, смесители нуждаются в регулярной чистке, возможно на самом производстве этому уделяется недостаточное внимание.

Чтобы избежать этой проблемы (но учитывайте что у отклонений есть допуски) покупайте краску от одного производителя, так как одинаковая краска, по составу, но от разных производителей может чуть отличаться по цвету.

Помимо рекомендуемой покупки красок из одной партии, (а это не всегда получается), есть и другой вариант.

Я беру большую по объему емкость, выливаю краску из разных банок в одну емкость и далее перемешиваю, перемешиваю или строительным миксером, или насадкой-венчиком для дрели.

В итоге Вы получите краску одного цвета и даже если партии были разные, это не помеха, но естественно краски должны быть одинаковыми по составу.

Ещё вариант, купите вот

такую "Супербелую" краску, это краска с максимально возможной "белизной", практически без оттенков по цвету максимально приближена к свежему только что выпавшему снегу.

Я такой краской красил у себя потолки (краска интерьерная) производитель один, партии разные и не было отличий по оттенкам.

Возможно она дороже "обычной" белой краски, но она действительно белая.

Или же краской из одной партии окрашиваем одну стену краской этого же цвета, но из другой партии окрашиваем соседние стены, то есть участки не находятся в одной зрительной плоскости, это вполне рабочий вариант.

Разные партии краски белого цвета одного и того же производителя имеют разные оттенки практически всегда. Изготовление красок является периодическим процессом. Как правило, производство красок разных цветов проходит в одном смесителе (диссольвере или миксере). Если перед изготовлением белой краски изготавливали голубую, то белая краска будет иметь голубой оттенок, если желтую, то соответственно, будет желтый оттенок, не смотря на то, что аппарат хорошо предварительно промывали.

Еще, также влияет на оттенок белой краски качество компонентов. Практически не возможно обеспечить стабильное качество сырья. Зачастую используются минеральные пигменты и наполнители, которые имеют тот или иной оттенок. Как правило, для белых красок желательно иметь чисто белый пигменты и наполнители и бесцветные лаки, (если речь идет об органоразбавляемых красках или эмалях). Если используют не чисто белые компоненты, а серые, то краска будет иметь серый оттенок. Если компоненты имели желтый оттенок, то краска будет иметь желтый оттенок.

Одна и та же партия краски имеет одинаковый оттенок во всех банках. Если изготовили 100 кг и разлили в 100 банок, то в каждой банке оттенок одинаковый. Поэтому, если есть необходимость купить несколько банок для потолка, то нужно смотреть на этикетку и брать необходимое количество банок одной и той же партии.