Есть и ещё более экономичный вариант, с использованием электричества.
Это электрический котел и водяное (радиаторное) отопление.
Если квартира хорошо утеплена снаружи, установлены окна со стеклопакетом, двойные входные двери (зазор между двумя дверьми это дополнительная теплоизоляция), то такое отопление эффективно.
Плюс, правильно подобранные радиаторы отопления.
Электрический котел, вот так
он может выглядеть, нагревает теплоноситель до определённой температуры и затем отключается.
Радиаторы отопления отстаивают медленно, котел включается сравнительно не часто.
У нас которые не подключены к газоснабжению (установлены электроплиты) электрический котёл и водяная, радиаторная система отопления используется в качестве автономной.
А конвекторы, чаще используются как дополнительные (вспомогательные) источники тепла, например центральное отопление и плюс конвектор.
Трубчатые электронагреватели (он же калорифер), используют жидкий теплоноситель и это не только вода. может быть и масло и антифриз.
Такие нагреватели больше потребляют электроэнергии если сравнивать с конвекторами и их нельзя устанавливать в помещениях (точней, не рекомендуют) с повышенной влажностью.
Также важно учитывать не только площадь помещений. но и его объем.
Если площадь комнаты сравнительно не большая. то лучше конвекторы они довольно быстро нагревают помещение, правда и отстаивают тоже быстро.
Если площадь большая, то трубчатый нагреватель может быть эффективней.
Вывод:
Если рассматривать только эти два варианта, то конвектор (хотя и они разные, разной мощности) потребляют меньше электроэнергии, они экономичней.
При работе трубчатых нагревателя при той же площади помещения, Вы будет платить больше за потреблённую электроэнергию.
А в целом, отопление при помощи различных электроприборов я бы не называл экономичным, это не экономично "по умолчанию", газ гораздо дешевле.
Если речь о частном доме и у Вас установлен ветрогенератор. то другое дело, хотя и его стоимость значительная и они обычно не окупаются никогда (срок из эксплуатации истекает раньше чем он выйдет на окупаемость).
Если речь о квартире, то лучше автономное отопление с электрическим котлом (см. фото выше) и ещё лучше с двухконтурным проблема горячей воды будет решена (водоснабжение).