Накипь-это отложение известковых солей, а известь вступает в реакцию с любой кислотой. Борюсь с накипью в основном в чайнике, но какая разница, накипь она и в Африке накипь. Просто наливаю (смачиваю) уксусной эссенции в чайник и оставляю на ночь, утром она довольно легко удаляется уже механически, ножом к примеру.
Более агрессивные кислоты брать не стоит, нет гарантий что не будет коррозии металла ТЭНа.
Если есть возможность снять ТЭН, лучше снять, удобнее работать. Что не очистится с первого раза, очистится при повторном. Главное не спешить.