Почему из кондиционера капает вода?

СТЭЛС [20.2K] 8 лет назад

Почему из кондиционера капает вода?

Сразу же отмечу что моделей кондиционеров множество, в продвинутых моделях влага (это конденсат который образуется при работе кондиционера) используется для охлаждения теплообменника и причина "капания" может быть разгерметизация это системы.

В более простых моделях конденсат выводится наружу помещения при помощи дренажных трубок.

И если капает с наружного блока через ту самую трубку,

то это нормальное явление, так и должно быть.

Возможно трубки забиты грязью.

Возможно где-то произошёл их порыв.

Не правильный монтаж дренажной системы, не соблюдены необходимые уклоны, в этом случае влага не будет выводиться наружу помещения, она в обратном направлении будет вытекать через внутренний блок кондиционера.

Возможно при монтаже допустили заломы дренажной трубки.

Переполнена ёмкость (поддон, ванночка), это может случиться если кондиционер работает сутками в летнюю жару.

Возможно проблема в патрубках по которым "движется" рабочая жидкость, где-то произошла разгерметизация.

Поломка насоса дренажной системы, тоже может привести к протечкам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Капающая с кондиционера вода, не такое уж и редкое явление. Бывает что вода из кондиционера даже бежит по стене, портя обои и оставляя после себя ужасное зрелище.

Откуда берется вода в кондиционере? Очень просто - молекулы воды всегда присутствуют в воздухе, и проходят через теплообменник на нем образуется конденсат. Это нормальное и неизбежное физическое явление, бороться с ним бесполезно, можно только минимизировать последствия. Для этого то, производителем и придумана специальная конструкция кондиционеров (предусматривающая наличие дренажной трубки отвода воды) и Правила установки (в строгом соответствии с которыми и должен быть установлен внутренний блок кондиционера, и периодичность технического обслуживания)

Первая причина, по которой может бежать вода из кондиционера -

Это не своевременное техническое обслуживание кондиционера - в частности его чистка от пыли и грязи. Бывает что пыль забивает сливные отверстия идущие из передней части блока к задней, и вода не попадая к дренажной трубке, капает наружу. Явным признаком является цвет капающей воды - грязная - надо чистить. Исправление - своевременная очистка и продувка от пыли внутреннего блока кондиционера.

Вторая причина, по которой может бежать вода из кондиционера -

Это недостаток фреона в системе, и как следствие сильное обмерзание теплообменника. В этом случае дренаж может просто не справляться с отводом, даже будучи относительно чистым. Исправление - вызов мастера, заправка фреона.

Третья причина, по которой может бежать вода из кондиционера (при чем сразу после установки) - это "кривые" руки монтеров. Внутренний блок ставится строго горизонтально и с не большим уклоном нижней части на улицу, для стока воды. Не редко бывает что и трубку дренажную повреждают, и теплоизоляцию делают не качественную (особенно в стене) Исправление - вызвать монтеров и заставить по гарантии переделать.

Может быть несколько причин. Одной из причин является обмерзание теплообменника. Это случается зимой, а летом он работал нормально и не тёк. Далее может быть ослабление хомутов водоотводящих патрубков. Может быть ещё засорение емкости для сбора влаги или выхода из неё, она быстро переполняется и вода , не успевая уходить, просачивается наружу. При малой работе может такого и не быть, а происходить при более интенсивной.

В том случае, если вода капает из внутреннего блока, то возможно не должным образом "уходит" конденсат. Причиной этому может служить то, что забиты дренажные трубки или фильтры испарителя необходимо чистить от накопленной грязи и пыли.

Ещё причиной может служить неправильная установка внутреннего блока, в результате чего с него будет капать конденсат.

В случае, если капает с наружного блока кондиционера, то чаще всего мы видим этот процесс, при долго включённом кондиционере. А "капель" является собранным конденсатом. В этом случае не стоит беспокоится о кондиционере.

В том случае, если происходит обмерзание вентиля, тогда возможна нехватка хладогена - фреона.