Капающая с кондиционера вода, не такое уж и редкое явление. Бывает что вода из кондиционера даже бежит по стене, портя обои и оставляя после себя ужасное зрелище.
Откуда берется вода в кондиционере? Очень просто - молекулы воды всегда присутствуют в воздухе, и проходят через теплообменник на нем образуется конденсат. Это нормальное и неизбежное физическое явление, бороться с ним бесполезно, можно только минимизировать последствия. Для этого то, производителем и придумана специальная конструкция кондиционеров (предусматривающая наличие дренажной трубки отвода воды) и Правила установки (в строгом соответствии с которыми и должен быть установлен внутренний блок кондиционера, и периодичность технического обслуживания)
Первая причина, по которой может бежать вода из кондиционера -
Это не своевременное техническое обслуживание кондиционера - в частности его чистка от пыли и грязи. Бывает что пыль забивает сливные отверстия идущие из передней части блока к задней, и вода не попадая к дренажной трубке, капает наружу. Явным признаком является цвет капающей воды - грязная - надо чистить. Исправление - своевременная очистка и продувка от пыли внутреннего блока кондиционера.
Вторая причина, по которой может бежать вода из кондиционера -
Это недостаток фреона в системе, и как следствие сильное обмерзание теплообменника. В этом случае дренаж может просто не справляться с отводом, даже будучи относительно чистым. Исправление - вызов мастера, заправка фреона.
Третья причина, по которой может бежать вода из кондиционера (при чем сразу после установки) - это "кривые" руки монтеров. Внутренний блок ставится строго горизонтально и с не большим уклоном нижней части на улицу, для стока воды. Не редко бывает что и трубку дренажную повреждают, и теплоизоляцию делают не качественную (особенно в стене) Исправление - вызвать монтеров и заставить по гарантии переделать.