Как заделать яму в полу на кухне?

MaxLM [53] 7 лет назад

Коротко изложу суть проблемы, так как делаю ремонт сам и впервой. Демонтировав старый пол обнаружил небольшой провал расчистив который наткнулся на песок которым видимо были заполнены пустоты. На данный момент удалил все подвижные и отколотые куски, чуток песка(думаю весь песок удалить не реально). Подскажите как подготовить эту яму-дыру для ремонта и чем стоит её закрыть? Фото прилагается

.

Песок удаль вполне реально, если это конечно же вам нужно, воспользуйтесь пылесосом и от пыли/грязи/песка следа не останется.

Для заделки подобного дефекта понадобится мешок пескобетона, это 200-300 рублей и банка бетонконтакта для надёжности (можно и без него в принципе)

Последовательность операций:

Удаляете остатки мусора из ямы, проверяете на прочность оставшиеся куски, особенно тот, что в середине, если плохо держится, то поддеть монтировкой, сбить зубилом и т.п., а затем удалить.

Далее наносите бетонконтакт и даёте ему просохнуть как указано в инструкции на банке, это обычно пара часов. Затем замешиваете пескобетон по инструкции, указанной на упаковке мешка и заполняете готовой смесью дефект. Если хотите, можно усилить куском металлической сетки, положив её на дно.

Затем сверху выравниваете заливку штукатурной тёркой (обязательно мокрой, чтобы смесь к ней не прилипала) и ждёте пока схватится и наберёт прочность. Время указано опять же на упаковке.

Затем можете воспользоваться выравнивающей смесью для наливных полов и получить идеально ровную поверхность.

система выбрала этот ответ лучшим
MaxLM [53]
Спасибо за ответ. Дело в том что там очень большой объем песка. Я так понял что это стяжка а под ней песок(кстати очень сильно спрессовался) ниша которую он заполоняет по всей площади. Если удалить то просто можно провалиться. Вот думаю а если просто ей залить смесью, насколько это будет прочно?  —  7 лет назад
geos77 [55.2K]
Попробуйте пылесосом с бумажным пакетом, думаю что не всё так страшно. Но если всё же там у вас песчаная подушка, то обязательно армируйте место бетонирования сеткой из металла, может быть даже в два слоя. И да, попробуйте обломать края вашей стяжки, похоже она вообще висит в воздухе, как бы всю её менять не пришлось.  —  7 лет назад
комментировать

В начале я бы посоветовал простучать всю стяжку костяшками пальцев, если звук "пустой" и визуально замены на поверхности трещины, то локальный ремонт (заполнение ямы) не эффективен, стяжку надо демонтировать.

Если со стяжкой всё в порядке, то увлажните песок который в яме и утрамбуйте, далее слой щебня, гравия, мелкой фракции, или отсева,

тоже увлажняем и трамбуем.

Затем из арматуры отрезаем куски нужной длины и укладываем её в яму наподобие сетки.

Торцы стяжки вокруг ямы можно загрунтовать с просушкой, если нет грунтовки хотя бы увлажнить.

Затем заливаем яму раствором, это может быть цементно-песчаный раствор, может быть бетон, можно купить уже готовую сухую ремонтную смесь.

Если стяжка получается слишком толстой, заливаем в два слоя.

Первый слой, частичная просушка, на ещё не полностью застывшем растворе делаем "сетку" шпателем, адгезия между слоями будет лучше.

Далее финишный слой и затирка заподлицо с основной стяжкой, можно правИлом, мастерком, шпателем, тёркой и.т.п.

После полной просушки, финишное покрытие, тут уже смотрите по месту, надо ли выравнивать общую стяжку, или она в порядке.

Проблема не так страшна как выглядит на первый взгляд! Утрамбуйте тщательно дно ямы, пролейте немного водой, замешивайте бетон в пропорции 3 части щебня, 1 часть песка(нужен обязательно белый речной песок), вода, армируйте сеткой и заливайте яму бетоном. Объём небольшой, так что много материалов не потребуется.После застывания бетона(не менее 72 часов) делайте стяжку всей поверхности пола, желательно тоже с армированием специальной армировочной сеткой для стяжки.

Далее - чистовой слой самовыравнивающейся смеси.

Это обычная не особо сложная проблема и решить ее можно материалами которые продаются в строительных магазинах. Эту дыру хорошенько очистить обстучать то есть подготовить под заливку купить в магазине цемент и песок или уже готовый пескобетон дома только развести водой и раствор готов. Далее уложите на дно ямки арматуру и просто залейте уже готовым раствором. Вот и все подождите пока все высохнет и можно смело работать дальше.