Как происходит в России государственное регулирование рынка недвижимости?

Rashitgaray [16K] 7 лет назад

Методы государственного регулирования в России рынка недвижимости можно условно разделить на два:

  1. административный;
  2. экономический.

Административный метод включает следующие варианты влияния:

• подготовка и обнародование нормативных требований, включаемых в текст законов, инструкций и постановлений, по правилам функционирования рынка;

• использование возможности лицензирования, регистрации и предоставления соответствующих прав лицам, которым разрешается совершать сделки с объектами недвижимости;

• нормирование качества разных видов деятельности для участников рынка;

• контроль выполнения установленных норм, правил и требований;

• наказание в форме запретов, санкций и штрафов за нарушение правил и норм работы на рынке недвижимости;

• возможность выкупа в собственность государства для нужд общества (так зачастую формулируется этот метод) объектов недвижимости.

Экономические методы:

• право устанавливать размеры льгот и налоговых пошлин;

• изменение учетной ставки ЦБ в нужный момент;

• выпуск и продажа жилищных сертификатов;

• предоставление некоторым категориям граждан субсидий для строительства;

• разработка и внедрение целевых программ по строительству;

• изменение условий приватизации.

Схему, подтверждающую изложенное мною мнение, прилагаю

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим