Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Прежде чем считать расход цемента, нужно знать сколько идет раствора на на 1 кубический метр кирпичной кладки. Для этого полезно иметь под рукой такую таблицу
из которой хорошо видно, что чем толще стена, тем больше идет раствора - это в связи с тем, что добавляются вертикальные швы в стене.
Если кирпич пустотелый (с дырами) раствора уйдет немного больше - к каждому значению в таблице нужно прибавить 0,002
пример: толщина стены 1 м обычный кирпич - расход раствора 0,221 куба, пустотелый - расход раствора 0,223 куба.
Для кирпичной кладки применяют растворы разных марок - у нас наиболее популярный цемент М 500. Чтобы определить количество материалов на 1 куб раствора, можно воспользоваться онлайн калькуляторами, но они у меня не вызывают доверия, так как там не указана марка цемента и для различных марок раствора указан результат, который не совпадает с данными например этой таблицы
Если взять во внимание то, что средняя насыпная плотность песка и цемента примерно одинаковы
а вес куба раствора составляет в среднем 1700 кг (воды в нем 165 литров), то легко самому посчитать вес цемента.
Возьмем цемент М-500, раствор М-75 - пропорция цемента к песку 1 к 6. Сделаем расчет
(1700-165)/7 = 220 кг цемента нужно примерно на куб раствора
Кирпичная кладка толщиной в полтора кирпича (раствора нужно 0,234 куба)
220*0,234 = 51 кг цемента М-500 нужно для приготовления раствора М-75 чтобы выложить 1 куб кирпичной кладки толщиной 1,5 кирпича.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Кирпичная кладка 1 м3 потребует разное количество цемента в зависимости от того, в состав какого именно раствора он будет входить. Скорее всего, кладка предусматривается для бытовых нужд, поэтому исключаем смешанный раствор (помимо песка, как основного компонента и цемента, добавляют известковое молочко) и с пластификаторным наполнителем (он придает лучшие пластические свойства раствору). Остается проверенный временем, цементно-песчаный, со стандартными пропорциями 1:3 - 1:5.
Определяем количество раствора, зависящее от нескольких условий:
кто именно будет класть кирпич. Профессионал затратит раствора самое оптимальное количество;
какой тип изделия будет использоваться. Чем больше пустот, тем больше будет расходоваться раствора, который будет вдавливаться в пустоты;
впитывающая способность кирпича;
сколько будет рядов кирпича (толщина кладки).
Существуют таблицы расхода, в зависимости от толщины кладки:
Предположим, нужен кирпич керамический, формируется стена на 1,5 кирпича. Находим из таблицы, что потребуется 0,24 м3 раствора. Теперь нужно рассчитать содержание в нем цемента. Чем его марка (число) выше, тем меньше его нужно добавлять в песок, например - для М500 соотношение будет такое: цемента - 1 часть, а песка - 4 части, т.е. 1:4. Сколько нужно цемента для такого соотношения можно тоже узнать из готовых таблиц:
В нашем случае - 410 кг. Поскольку нам нужны 0,24 м3 раствора, то умножим 410 на 0,24 и получим 98,4 кг., что и будет искомым количеством для формирования 1м3 кладки. Полученная цифра - идеальный расход, к ней добавляют погрешность, в зависимости от квалификации работника (до 10%).
Раствор для кладки кирпичных стен представляет собой цементно- песчаный раствор, пропорций 1:3 и 1:4. Неопытные строители при расчете кол-ва цемента на куб раствора зачастую делают ошибку, полагая, что при приготовлении раствора 1:3 песок будет составлять ¾ части (т.е. 3 части песка), а цемент ¼ часть (т.е. 1 часть цемента), но это не так. Дело в том, что фракция цемента гораздо поменьше фракции песчинок, и цемент заполняет пустоты между ними.
Таким образом один куб раствора пропорцией 1:3 содержит 1 куб.м песка и 1/3 куб.м цемента, а для раствора 1:4- 1куб.м песка и ¼ куб.м цемента без контроля воды. В зависимости от нужной густоты вода в нем составляет 0,5-0,7 от массы цемента. Совершенное соотношение всех составляющих такое, при котором объем приготовленного раствора равен объему песка в нем. При этом пространство между песчинками всецело заполнено цементом.
Сейчас рассчитаем нужное число цемента для приготовления раствора. Для этого необходимо знать следующие данные:
1 куб.м. = 1000 литров
Вес мешка цементы- 50кг
В 1 мешке цемента 36 литров
Таким образом 1 литр цемента- 50кг/36= 1,4 кг цемента
250 литров х 1,4 кг/л= 350 кг - цемента нужно для приготовления 1 куб.м раствора 1:4 (350/50кг= 7 мешков цемента).
Подобно число цемента считается для других соотношений песка-цемента.
Таким образом, нетрудно рассчитать стоимость куба кладочного раствора, зная цену одного мешка цемента и стоимость песка.
Начнем расчет с того, сколько кирпичей в одном кубе.
стандартный кирпич имеет размеры 250*120*65 мм. Это значит, что объем одного кирпича: 0,00195 м3. То есть в одном кубе 1/0,00195 = 510 кирпичей.
При кладке, в среднем закрывается раствором три грани кирпича. Исключение составляет только начало кладки. Три грани: постель, ложок, тычок.
Суммарная площадь этих граней в метрах квадратных: 0,03+0,0078+0,0165=0,054 м. Это площадь поверхности кирпича, которую необходимо покрыть кладочным раствором, толщиной порядка 10 мм. Перемножим данные цифры и получим объем раствора на один кирпич: 0,01*0,054 = 0,00054 метра кубических раствора на один кирпич. В кубе 500 кирпичей. Умножаем: 500*0,00054 = 0,27 метра кубических раствора.
Теперь определимся с количеством цемента. Стандартный используемый цемент - М400Д20. Пропорции 1:3. Это значит, что на куб раствора, необходимо 550 кг цемента, и 1650 кг песка.
Умножаем 550 кг на о,27 и получаем требуемое количество цемента для кладки 1 куба кирпича: 150 кг цемента.
Если использовать пропорцию 1:4, то необходимо 120 кг цемента.
По моему мнению проще всего начинать расчёты с количества цемента на куб кладочного раствора, а дальше уже есть специальные нормы в зависимости от типа (вида) кирпича и количества (в кубах) на куб кладки кирпича.
Пропорции могут быть различными, всё зависит от марки цемента, марки раствора.
К примеру раствор кладочный 1:3 пропорции (3-и части песка, часть цемента), считаем:
Куб это 1000-а литров.
Значит цемента нам понадобится 333-и литра (1-н разделить на 3-и в нашем случае).
В одном литре цемента 1,4-е кг.
Умножаем 333 х 1,4 = 466-ь кг цемента идёт на куб раствора.
Далее смотрим строительные нормы,
в среднем на куб кладки кирпича идёт 0,23-и куба раствора (это при толщине шва в 12-ь мм).
466 х 0,23 = 107-ь кг цемента на куб кладки кирпича, пропорции 1:3 цемент М400-а.
Надо ещё и мастерство каменщиков учитывать, толщину стены, да и толщина шва может быть разной и марку раствора, но в целом как считать уже понятно.
При кладке кирпича расход раствора зависит от нескольких факторов, от этого и зависит сколько понадобится цемента для приготовления той или иной марки раствора:
толщина стен, тип кладки (в 1, 1.5 или 2 кирпича),
вид кирпичей (полнотелые, пустотелые) - для пустотелого раствора нужно больше,
марка цемента,
технология приготовления смеси, какие дополнительные компоненты присутствуют, например, известь, глина,
профессионализм каменщика. Толщина слоя бывает у каждого мастера разная, если шов толстый, расход раствора естественно увеличивается,
условия и срок хранения цемента.
При стандартной толщине шва (12 мм) средний расход раствора на один кладки кирпича — ~ 0,23 м3
1,4 х 1000 =1400кг
Раствор М400:
Усреднёно применяется цифра в 25% раствора на 1 куб кирпича, хотя в некоторых случаях ставят цифру в 33%...
Исходя из этого, получается, что на возведение стены из кирпича в 1 куб, если пропорция цемента в растворе будет 1/4, то самого цемента на 1 куб кладки расходуется примерно 0,0625 куба.
Но опять же это всё средне и приблизительно!
Но реально эта цифра прыгает значительно, так как очень много факторов, которые влияют на расход раствора при кладке кирпича:
стиль укладки каменщика (профессионализм)
тип кладки
тип, вид и размер кирпича
марка цемента
технология, применяемая при приготовлении смеси
Не буду рассусоливать, что куда и по чём объясню кратко - в кубе кирпичной кладке (со стандартным кирпичом) примерно около 400 штук, для их кладки необходимо примерно 230-240 литров кладочного раствора.
Исходя из того, что нам нужно максимум 240 литров цемента и зная, что на куб кладочного раствора 1:4 нужно 250 литров цемента либо 350 кг (так как литр = 1.4 кг) - то получаем 240:4 = 60 литров или 84 килограмма цемента именно столько его и понадобится. Расчёт по марке цемента 400.