Чем отличается долото от стамески? Какие бывают и для чего нужны?

Исаев Николай [21.8K] 7 лет назад

Долото имеет практически квадратное сечение. Оно предназначено для того, чтобы по нему колотили в процессе перерубания волокон древесины поперек. Плотники проделывают им квадратные отверстия в бревнах. А стамеска - это плоский нож, как у рубанка. К ней то же можно применять ударные нагрузки. Но в крайних случаях. Больше она предназначена для функции строгания и легче затачивается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Различаются главным образом тем что долото несколько массивнее, там стержень и лезвие потолще будет, ручка несколько помассивнее, ну и способом применения.

Стамеска исключительно ручной инструмент, по ней не принято (в классике) стучать молотком, а с долотом как раз наоборот, по нему наносятся удары молотком, т.е. по идее это более грубый инструмент, хотя не редко можно увидеть на ценниках или в описании инструмента гибрид в виде "долото-стамеска", да и используют их так же.

Ну а больше никакой разницы вроде между ними нет. (Если речь идёт о столярном инструменте)

Rashitgaray [16K]
Вполне - и очень даже согласен с ответом.  —  7 лет назад
Исаев Николай [21.8K]
А, может , долото - для плотницких работ, а стамеска - для столярных?
Может для краснодеревщиков, только, стамески?
Может в углах заточки и размерах?
Может в качестве стали?
Может, в конфигурации и устройстве рукоятки?
  —  7 лет назад
комментировать