На мой взгляд молниеотвод (громоотвод) нужен, громоотвод защищает здание помимо прочего после удара молнии может возникнуть пожар, но есть и другие причины.
Сразу же отмечу, громоотвод (молниеотвод), это расчётная позиция и " на глаз" не обустраивается, как минимум нужно знать площадь скатов.
Но если решили сделать самостоятельно, то определитесь где именно будет находиться "молниеприемник (штырь принимающий удар молнии, если проще).
Это может быть столб (мачта) возле дома, или молниеприемник устанавливается на крыше здания.
Громоотвод (стержневой, у нас на даче такой установлен) состоит из трех элементов, это "молниеприемник", токоотвод и заземлитель.
Стержень ("штырь") крепим на крыше, он должен находиться в самой высокой точке кровли, в моем случае это трубы дымохода.
Далее, делаем заземляющий контур у дома, выкапываем траншею, далее на одинаковом расстоянии друг от друга в грунт вбиваем штыри, соединяем штыри полосовым металлом (лучше сваркой), вот так выглядит
такой контур заземления.
Далее нужна медная проволока. ориентировочное сечение 16 мм и не меньше.
Соединяем медную проволоку с "молниеприемником" и заземлителем (см. фото выше), как вариант, соединение может быть болтовым.
Все, закапываем траншею заземлителя и можно пользоваться.
Если устанавливаете мачту, то она должна быть выше высшей точки кровли, под мачту выкапывается "лунка" сам столб лучше забетонировать для надежности.