Интересный вопрос, вы говорите что есть квадратура провода, то есть его сечение (площадь на сечении) в квадратных миллиметрах именно квадратные миллиметры площади сечения называют "квадраты".
То есть провод 1 квадрат или провод 2.5 квадрата.
Данная величина соответствует площади сечения одной жилы без учёта изоляции, оплётки, бронирования и т.д, то есть только металлической токо проводящей жилы.
Значения квадратуры провода соответствуют данным значениям диаметра жилы.
-пол квадрата - диаметр 0.8мм
-0.75 квадрат - диаметр жилы 0.98мм
-один квадрат сечения - диаметр 1.13мм
-пол она квадрата - диаметр 1.48мм
-два квадрата - диаметр будет равен 1.6мм
-2.5 квадрата - диаметр 1.78мм
-три квадрата - диаметр 1.96мм
-3.5 квадрата - соответственно 2.12мм
-четыре квадрата - диаметр 2.26мм
-6 квадрат сечения - диаметр будет 2.76мм
-и 10 квадрат сечения провода - будет жила диаметром 3.57мм.
Как вы поняли, это только диаметр одной токопроводящей жилы провода, но вокруг неё ещё будет изоляция, а если это многожильный провод, то общая изоляция, а возможно экранирование или бронировка, что увеличит в диаметре провод значительно.
Например вот такой самый обычный провод АППВ 2х2.5.
Это двухжильный, алюминиевый провод с площадью сечения каждой жилы в 2.5 квадрат, соответственно каждая она в диаметре по 1.78мм, но вместе с изоляцией внешний диаметр такого провода составляет чуть больше 7мм.
То есть отличаться может сильно, диаметр самой жилы да он одинаковый и соответствует значениям которые написаны выше, но сам провод его внешний диаметр может быть разный из марки и характеристики конкретно взятого провода.
Поэтому отличить по внешнему диаметру провода и сказать какая у него квадратура нельзя, нужно измерять точно тело токопроводящей жилы.