Стоит ли прятать на зиму садовые фигуры?

vesna45goda [752] 7 лет назад

Конечно же их надо убирать. Это литые изделия из гипса с влагостойкими присадками, но тем не менее это не сильно помогает им уберечься от непогоды. В период начала заморозков атмосферная влага попадет в не видимые глазом микроскопические поры, щели и отверстия на таких изделиях, при замерзании расширяется и приводит к их увеличению и постепенному полному разрушению. Я как-то у себя на даче забыл такую фигурку убрать на зиму, в итоге пришлось её выкинуть, краска потрескалась, появились достаточно крупные щели.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Прятать ли на зиму садовые фигуры - все зависит от их размера. В принципе они рассчитаны на перепады температур, но лучше не рисковать.

  • Если скульптуры большие,то лучше их прикрыть плотной полимерной пленкой, чтобы хоть немного защитить от наледи.
  • Если скульптуры маленькие, то стоит их спрятать в сарай.

От мороза, дождей и снега часто страдает краска, она начинает крошится, трескаться. К весне ее придется обновлять, если не спрятать или не укрыть. К тому же в мелкие трещинки (если они есть) попадает и затекает вода, она замерзает и может порвать фигурку. Лучше перестраховаться. Это не говоря о том, что если дом не жилой, а только дача, то за зиму эти скульптурки могут все своровать с сада, даже большого размера.

Садовые фигуры изготавливают из различных материалов, это и дерево и натуральный камень, искусственный камень, бетон, причем массивные бетонные фигуры изготавливаются на металлическом каркасе, то речь, по сути о железобетоне и плюс под такие фигуры заливается фундамент (не большой, не массивный).

Если это фигуры из древесины, то древесина обрабатывается специальными пропитками и в итоге получаем атмосфероустойчивое покрытие, или древесина окращивается красками для наружных работ (фасадными).

На мой взгляд, тут ключевое слово "садовые", то есть фигуры эксплуатируются на открытом воздухе, финишное покрытие фигур (краска например) не плохая защита и от повышенной влажности и от воздействия прямых солнечных лучей.

Конечно если речь идет дешевых садовых фигурах, то краска со временем может выгорать на солнце и такие фигуры можно убрать под навес, в сарай и.т.д.

Если это гранитные фигуры, или мраморные, отлитые из бетона, то обычно вес таких фигур значительный и их не убирают на зиму.

Можно над фигурами (дольше прослужат) соорудить навес, вначале изготавливается каркас, затем натягивается пленка, пленку я покупал армированную.

Есть у меня несколько вот таких

небольших садовых фигур из полистоуна (это искусственный камень, если проще устойчив к повышенной влажности, низким температурам, уф-излучению), их убираю на зиму, но причина иная, дачу в зимний период посещаем редко, фигуры могут украсть.

Но даже такие не большие фигуры могут зимовать под открытым небом, то есть если у Вас дом с круглогодичным проживанием, можно их не убирать.

Садовые фигуры украшают сад и в зимнее время, это не сезонные изделия.

Если это некие самодельные садовые фигуры, например из монтажной пены и даже окрашенные, их лучше убрать под навес, монтажная пена разрушается под воздействием солнечных лучей, краска конечно защищает пену, но такая защита недолговечная.

Вывод:

Массивные садовые фигуры можно просто накрыть, убирать необязательно, небольшие на Ваше усмотрение, фигуры украшают сад в круглогодичном режиме (фигуры животных, различных персонажей) и их убирать не обязательно если это изделие заводского производства.

Декоративные садовые фигуры лучше убирать, к примеру, в подсобное помещение на зиму, и снова устанавливать их с наступлением весны. Конечно, фигурки бывают разные, разного размера, могут иметь разный состав материала. Например, у меня небольшие фигурки из специфического материала с добавлением пластика в гипс-массу. Они более устойчивы к морозам — один раз щабыли убрать, и под толстым слоем снега они прекрасно сохранились до весны. Но не все, некоторые рассыпались, треснули. Если Вы дорожите своими садовыми фигурами, лучше их убрать. Если это масштабная статуя (бывает и такое на участке), то их не убирают. Они создаются с расчетом, что круглый год будут находиться на открытом воздухе.