Как сделать Деда Мороза и Снегурочку из бетона своими руками?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Для литья Деда Мороза и Снегурочки понадобится прежде всего найти (купить) форму для литья или сделать её самостоятельно. Поискать готовую форму можно в интернете, для самостоятельного изготовления формы потребуется образец или модель изделия, с которого и будет делаться форма для литья. Если вы скульптор, то труда особого это не составит, если нет, то придётся где-то искать специалиста или готовое изделие, с которого будет делаться форма. А так же потребуется силикон. Вам предстоит сделать ящик, в который укладывается образец,предваритель­но смазанный особой смазкой, чтобы к нему ничего не прилипало, который затем заливается силиконом. Можно так же сделать форму для литья из гипса, технология примерно та же будет.

Форма делается из двух половинок. После затвердения изделие проверяют на качество т разъединяют половинки. Собственно форма готова для литья. Литьё из бетона сильно напоминает литьё из гипса, только бетон твердеет гораздо дольше гипса и изделия из него как правило довольно крупные и в основном делаются в заводских условиях.