То что отработал 7 лет это уже повезло. Можно прикупить другие аккумуляторы или к автомобильному подсоединить, к аккумулятору или выпрямителю (зависит от мощности выпрямителя), но это уже проводной получится.
По большому счёту с аккумуляторным инструментом должны работать профессионалы (ежедневно), а от случая к случаю лучше приобретать проводной 220в. Не нужен- пускай лежит, нужен воткнул и в рабочем состоянии.
Аккумулятор умирает когда заряжается долго, а работает всё меньше. Можно сутки заряжать, а полчаса работать- это от характера или терпенья зависит.