Жидкое мыло, или шампунь, улучшают пластичность растворов.
Плюс ко всему, улучшают адгезию, то есть , к примеру, та же штукатурка будет лучше "липнуть" к поверхности.
Этот показатель (лучше "липнуть") можно увеличить за счёт цемента, но шампунь в не больших количествах (или жидкое мыло) обойдётся дешевле, получается что благодаря этим компонентам, в растворах, и цемент экономится.
Плюс ко всему благодаря этим добавкам растворы (любые) лучше заполняют даже самые не большие впадины, трещины и.т.п.
Эти добавки увеличивают и прочность растворов.
Конечно эти "дедовские" варианты с шампунем больше из прошлого, сейчас есть различные пластификаторы,![][1] способные улучшить технические характеристики растворов (причём целенаправленно могут улучшать конкретные характеристики по необходимости).
Если решили всё же шампунь, то советую добавлять его в воду затворения, а не в раствор после замеса, соотношение не более 5;% от общей массы раствора.