Вариантов несколько:
Оплачивать ремонт будет управляющая компания.
Дело в том что стояки, включая канализационный, относятся к общему имуществу жителей дома.
Жители дома доверили управление этим имуществом УК, с них и спрос.
Есть сроки по текущему ремонту, есть сроки по капитальному ремонту, когда стояки меняют полностью.
Но советую ознакомиться со статьёй №36-ь, ЖК РФ,
там есть правила содержания общего имущества.
То есть, если Вы не врезались в стояк, не меняли унитаз и.т.п, не нарушали работу системы, то закон на Вашей стороне, если что-то делали со стояком, то это уже нарушение правил содержания и возможно оплачивать ремонт придётся Вам.
Возможно соседу сверху, если он вмешивался в работу канализационной системы, к примеру стояк не менял, но менял внутреннюю разводку, врезался в стояк, отсюда и проблема.
Пишите заявление, придёт комиссия, установит причину и отсюда (от результатов) уже будет принято решение, кто что оплачивает.