Вагонка может крепиться только гвоздями, или гвоздями и кляймерами, шаг обрешётки может быть разный, толщина и длина вагонки разная.
Вагонка может крепиться как вертикально так и горизонтально.
И плюс вагонка это погонажное изделие, то есть расход гвоздей считается на погонный метр вагонки, а не на квадратный.
В принципе можно и в кв.м посчитать.
Допустим ширина вагонки 100 мм, переводим в см, это 10 см.
Вагонка крепится гвоздями с шагом в 50 см (это для примера, надо учитывать и толщину и вес вагонки) на погонный метр 2 гвоздя.
Кв. м это метр на метр, в метре 10 ламелей, значит гвоздей понадобится 20 штук на кв. м.
Но это абсолютно ориентировочная цифра.
Гвозди нужны вот такие,
это финишный гвоздь.
Головка (шляпка) гвоздя чуть больше в диаметре чем стержень этого же гвоздя.
Советую брать с защитным покрытием если вагонка монтируется во влажных помещениях, или на улице.
Чаще это оцинкованные гвозди, или хромированные есть в продаже даже медные финишные гвозди (правда они значительно дороже).
Длина гвоздя (ориентировочно) 5-6 см.
К гвоздям обязательно советую купить вот такой добойник
для гвоздей, иначе повредите вагонку при добивании гвоздя в д
ерево.