Важно усчитывать размеры брусков.
Я придерживаюсь правила, гвоздь должен пройти насквозь один брусок и войти во второй примерно на 50-70 процентов его толщины.
Допустим Вы используете вот такие
бруски размером 50 на 50 (это сечение), гвоздь нужно брать длиной 75 миллиметров, или чуть длинней, но не короче.
И это длина гвоздя без длины его острия, только длина стержня.
И ещё несколько важных моментов, не нужно бить гвозди слишком близко к краю брусков, можете просто расколоть брусок, отступите миллиметров 15-20.
Не забивайте гвозди слишком близко друг к другу (я имею в виду "шаг"), желательно чтобы расстояние, между гвоздями было не менее 10-15 диаметров гвоздя.
Если все же решили забить гвоздь довольно близко к краю брусков, то рекомендую вначале просверлить отверстие диаметром чуть меньше диаметра, стержня гвоздя.
Или же речь об очень плотной древесине, гвозди не идут и даже гнутся.
Помимо длины гвоздей, нужно еще и их диаметр учитывать.
И не забивайте гвозди в сучки, чуть отступите.