Важно учитывать в каких условиях будет очищаться котелок, в походных, или в домашних.
Если в походных, то очищать котелок лучше сразу после того как сняли его с костра и он остыл.
Чистить можно песком (лучше речным) смачиваем губку в воде далее не много песка (песок выступает в качестве абразива) на губку и очищаем котелок круговыми движениями.
Затем промываем чистой водой.
Вместо песка можно использовать соду и жёсткую губку, или металлическую щётку.
Если в домашних условиях, то советую использовать вот это
чистящее средство "Шуманит" легко удаляет и копоть и сажу и жир.
Наносим средство на губку, круговыми движениями растираем его по поверхности.
Минут через 15 (+- в зависимости от степени загрязнения) смываем остатки средства и загрязнений, чистой водой.
Если слой сажи и копоти застарелый и значительный, то только "Шуманит" может не сработать нужно ещё и механическое воздействие на поверхность.
В начале работаем металлической щёткой и лишь затем наносим "Шуманит" (методом распыления) на поверхность, ждём минут 10 и смываем чистой водой.
Средство очень мощное и агрессивное, работать надо в перчатках и обязательно дополнительно помыть на финише котелок любым моющим для посуды.