Вентиляторы не хуже и не лучше кондиционеров, это бытовые приборы работающие по разному принципу.
Вентилятор просто "гоняет" воздух в помещении, кондиционер его охлаждает.
И кондиционеры и вентиляторы разные.
Есть напольные вентиляторы, потолочные, оконные, настольные и.п.п.
В более продвинутых вентиляторах есть пульт управления, таймер, режимы поворота, регулировка скорости вращения и.т.д.
Плюсы вентилятора:
В разы дешевле кондиционера.
Не требуют установки большинство вентиляторов (мобильные кондиционеры тоже не требуют установки, то есть сравнивать лучше конкретные кондиционеры и вентиляторы), то есть включаем вилку в розетку и пользуемся.
Это менее мощные бытовые приборы, экономия на оплате счетов за электричество.
Вентиляторы (но не все) менее шумные приборы.
От вентилятора сложней простудиться (заболеть) простуда от кондиционера обычное и распространённое явление.
Можно открыть окно, двери при работе вентилятора, кондиционер требует закрытых окон и дверей.
Минусы:
Воздух остаётся такой же температуры, то есть не охлаждается.
Вентилятор охлаждает пользователя локально, а не всё помещение в целом, то есть по сути большинство вентиляторов приборы локального действия.
Кондиционер плюсы:
Кондиционер может работать как на охлаждение так и на обогрев (тепловентиляторы я сейчас не рассматриваю).
Охлаждают всё помещение.

Долгое время пользовался вот таким
напольным вентилятором со множеством функций.
Установили кондиционер и что называется почувствовали разницу.
Температура стала комфортной, её можно программировать, зимой работает как дополнительный "обогреватель".
Для нас лучше кондиционер, но всё абсолютно индивидуально, цена вопроса не на последнем месте.