Шуруп это вот такое
(головки шурупов могут быть шестигранные как и у болта,
могут быть плоским и, потайными и.т.п)) изделие (крепёжное) с более редкой резьбой (тут имеется в виду шаг резьбы), в отличии от наружной резьбы на болтах и плюс конец шурупа конический, то есть заострённый.
То есть на лицо конструктивные отличия.
Шуруп, или вкручивается в дюбель, или в материале просверливается отверстие и далее вкручивается шуруп, шуруп по ходу вкручивание нарезает в материале внутреннюю резьбу, как правило это мягкие материалы, дерево, пластик.
По сути работают по принципу самореза, но отличается и от него.
Болт это метиз на конце которого гайка, или болт вкручивается "в тело" в котором предварительно нарезана внутренняя резьба (чаще всего речь идёт о металлах).
Конец болта плоский в отличии от конического у шурупа.
Используются они для разных работ, для крепления разных узлов.
Массой отличаться могут, материалом изготовления, резьбой.
Под головку болта, или под гайку можно установить гровер, под шурупом он не нужен.
Болты выдерживают бОльшую нагрузку.
Болт можно закручивать и выкручивать бОльшее количество раз, шуруп в одно и тоже отверстие вкручивается раз, максимум два раза.
Резьба на болтах может быть нарезана на всю длину стержня, на шурупах нет (частичная резьба).
Это абсолютно разные метизы (крепёжные изделия) крайне сложно найти что-то общее между болтом и шурупом, отличия кардинальные по всем направлениям.