В данном случае многое зависит от следующего:
Какая это по составу шпаклёвка на стенах и какую будете использовать штукатурку.
Если шпаклёвка гипсовая, а штукатурка цементная, то наносить более прочное основание на менее прочное просто нельзя, это не правильно.
Если наоборот, то можно, но важно учитывать слой штукатурки.
Так к примеру у Вас на стенах финишная шпаклёвка нанесённая слоем до 3 мм и Вы планируете поверх нанести слой штукатурки 50 и более мм, такой вариант не рабочий, то есть так не делается.
Шпаклёвка просто не выдержит такой нагрузки и будет отслаиваться от поверхности вместе со штукатуркой.
Вот это в целом, конечно шпаклёвку лучше полностью удалить с поверхности в любом случае, ибо нарушена последовательность, правильная последовательность это в начале штукатурка и далее шпаклёвка, а не наоборот.
Но если решили оставить и у Вас на стене гипсовая шпаклёвка и штукатурка будет использоваться на этой же основе, то в начале простучите шпаклёвку.
Если звук пустой, однозначно снимаем её.
Если держится хорошо, можно дать насечку по шпаклёвке, но если слой штукатурки не большой, то убираем пыль и грунтовка с просушкой.
Определяемся со слоями, работаем отвесом, уровнем.
Выставляем маяки.
Всё, далее набрасываем штукатурку, протягиваем правИлом, затираем.
Если будете использовать гипсовую штукатурку "Ротбанд", или аналоги, то минимально возможный наносимый слой это 5 мм, меньше нельзя, это штукатурка, а не шпаклёвка.
Вот таблица, с техническими характеристиками,![]4 для ознакомления
Но рекомендованный слой 10 мм, а максим[ал][5]ьный 50 мм.
Всё это надо учитывать.