Конечно розетки за шкафом лучше не устанавливать, если есть возможно перенести, то это надо сделать.
Если такой возможности нет, то в продаже есть вот такие
плоские вилки для розеток, с аналогичным названием "зашкаф".
Толщина такой вилки (это может быть просто вилка, может быть удлинитель с такой вилкой) позволяет использовать её за любым шкафом и даже если он придвинут к стене вплотную (то есть в наличие тонкий половой плинтус).
Вилка с заземлением (евровилка) и плюс она разборная.
Что бы установить её за шкафом, то всё же шкаф надо отодвинуть от стены, ибо штыри вилки надо "воткнуть" в гнёзда розетки.
Отодвинули шкаф, подключили вилку к розетке.
Если это удлинитель с такой вилкой (количество гнёзд (розеток) в удлинителе может быть разным, от 1 и до 5 как правило), то провод крепим к плинтусу клипсами, а сам удлинитель (розетки) можно прикрепить к стене на расстоянии 150 мм (как вариант) от пола.
В итоге Вы получите не одну, а несколько розеток и при этом никаких проводов за которые можно зацепиться.
Если нет возможности приобрести плоскую вилку "зашкаф", то как правило задние стенки шкафов это ДВП прикреплённая скобами, или гвоздями.
Делаем разметку, ручным лобзиком (или полотном ножовки по металлу) вырезаем отверстие в ДВП под розетку.
Подключаем любой удлинитель с любой вилкой.
Провод удлинителя выводится точно так же как и в первом варианте (по плинтусу с фиксацией клипсами и крепление удлинителя к стене).