Если всё делать правильно, то конечно же старую Советскую коробку (подрозетник) нужно менять на новую под новую розетку (современную), или же в старую Советскую коробку устанавливать Советскую розетку.
Далее, в любом случае в первую очередь обесточиваем розетку, отключаем автомат в электрощите на лестничной площадке.
Откручиваем крышку розетки, послабляем распорные лапки, вынимаем механизм розетки на себе.
Откручиваем винты крепления проводов, убираем старую розетку.
Далее на выбор:
Если коробка старой розетки больше в диаметре, то те самые распорные усики (лапки) можно убрать полностью.
А розетку закрепить напрямую к стене, делаем разметку вот через эти отверстия
убираем розетку (механизм розетки) в сторону.
Остальные действия зависят от самой поверхности, если это бетон, сверлим отверстия вбиваем дюбеля и крепим механизм розетки шурупами.
Если поверхность менее прочная, можно напрямую закрутить саморезы и даже забить гвоздь (к примеру это гипс, забить гвозди в гипс, не проблема).
Можно пойти иным путём, "классика" это подложить под распорные лапки розетки куски наждачной бумаги, бумага складывается в несколько слоёв, но абразивом наружу.
Далее просто зажимаем винты распорников.
Это рабочий вариант, но лишь в том случае если все члены семь пользуются розеткой правильно.
То есть вынимая вилку из розетки придерживают розетку руками.
Если не придерживать, то через короткое время розетка разболтается и наждачка не поможет (поэтому замена подрозетников (см. выше) единственно правильный вариант).
Вместо наждачки под лапки (причём под обе сразу, а не под одну) можно подложить куски плотной резины, деревянные щепки и.т.п.
Но всё это называется "колхозить".
В конце работы, устанавливаем крышку на розетку и переводим автомат в состояние "вкл".