Сколько надо кирпича чтобы заложить окно в ванной (между ванной и кухней)?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Решили заложить это окно кирпичом, то есть убрать.

Сколько надо купить кирпича, как посчитать.

Окна ведь разные, в зависимости от года постройки здания. Вот , например, у меня в старой квартире, в доме сданном в 1958 году, окно было 640(дл) х 430(шир) мм, естественно в пол-кирпича. Подсчитать легко. Длина кирпича = 240 мм, высота= 60 мм, данные о ширине, понятно, не нужны ( для справки: ширина+ 120 мм). Шов растворный между кирпичами делайте не более 10 мм. Всё, осталось подсчитать. В случае моего окна (старой квартиры) мне потребовалось бы в длину 640:240= 2,5 кирпича, а в высоту 430:60 = 6 кирпичей (6х60= 360 мм плюс по 10 мм на шов, что = 70 мм, в итоге= 430 мм.)

В начале надо демонтировать окно вместе с коробкой.

Далее, рулеткой измерить высоту и длину оконного проёма.

У меня проём был следующих размеров:

Высота проёма 628 мм и длина 860 мм.

Переводим миллиметры в метры.

860 мм = 0,86 метров.

628 мм = 0,63 метра.

Перемножаем эти цифры чтобы узнать площадь (квадратуру) проёма.

0,86 х 0,63 = 0, 5418 кв.м.

Можно округлить до полуметра, потому что между кирпичами будет шов.

0,5 кв.м надо заложить кирпичом.

Далее узнаём размеры кирпича, я закладывал окно красным полнотелым кирпичом.

Вот

его размеры 250 х 120 х 60 мм.

Опять переводим миллиметры в метры.

250 мм = 0,25 метров.

120 мм = 0,12 метров.

Умножаем эти цифры и узнаём площадь одного кирпича (при кладке на ребро).

0,25 х 0,12 = 0,03 кв.м.

Делим 0,5 кв.м на 0,03 кв.м.

0,5 : 0, 03 = 16 с остатком.

Округляем и получается что Вам надо 16 кирпичей этого размера для закладки оконного проёма, опять же этого размера.

Мне хватило 14 кирпичей, верхнюю часть проёма запенивал и делал широкие швы между кирпичами.

Кирпичная кладка ведётся со смещением, то есть понадобятся и половинки кирпича.