Какие существуют аналоги фактурной шпаклевки?

Lars Berger [51] 7 лет назад

Мне понадобилось на фанере площадью 1-2 кв.м. создать поверхность, похожую как после применения фактурной штукатурки (нужна неровная местами поверхность под камень). Покупать мешок шпаклевки 25 кг нет смысла. Скажите, можно ли создать подобный эффект при помощи простой шпаклевки? Может в нее можно что-нибудь добавить для фактуры? Годится ли для этого шпакрил? Не смог найти в продаже белую фактурную штукатурку по приемлемой цене (400-700 руб) и в небольшом объеме (3-6 кг). Продается только пафосная за 4000 руб, либо в ведрах по 15кг. В леруа есть структурная, но это не то.

Фактурная шпаклёвка один из видов декоративных шпаклевочных смесей. Такие шпаклевки имеют большие преимущества перед обычными бюджетными смесями. Это и высокая прочность, широкий выбор фактуры и выбор цвета, простота и удобство по уходу за поверхностью после отделки. В работе они пластичные, с ними несложно работать, можно создавать уникальные эффекты. Но у всех декоративных шпаклевок один большой недостаток - высокая цена.

Но каждый, кто делает ремонт в своем доме своими руками, может выполнить отделочные и декоративные работы более дешевыми материалами, и по прочности и внешнему виду будет не хуже, чем отделка декоративными шпаклевочными смесями.

Важно, правильно подобрать для фанеры шпаклевочную смесь. Для шпаклевания фанеры и создания декора на ней лучше всего подойдет шпаклёвка на полимерной основе. Полимеры обладают наивысшей эластичностью и не дают усадок. Расфасовывают смесь в емкости весом от 3 до 20 килограммов. Но опять же, по цене шпаклёвка на полимерной основе недешевая.

Бюджетый вариант фактурной шпаклёвки - приготовить её своими руками. Вот самый простой и дешевой рецепт полимерно-клеевой смеси:

мел – 4 кг

клей ПВА - 400 г

5%-й раствор КМЦ (карбоксиметилцеллюл­оза для поклейки обоев) – 1 кг

10%-й раствор хозяйственного мыла

Все составляющие нужно соединить и тщательно размешать до состояния густой пасты. Работать с такой смесью как с обычной шпаклевкой.

Или еще вариант бюджетной фактурной шпаклевки из сухой смеси:

3 кг гипсовой сухой смеси

1 литр воды

0,1 л клея ПВА.

В воду всыпать гипсовую смесь и перемешать до однородной массы с помощью строительного миксера, добавить клей, перемешать. С такой смесью нужно быстро работать, в течении 20-30 минут использовать.

система выбрала этот ответ лучшим

Фактурная шпаклёвка, это не только сам материал, то есть шпаклёвка, но и техника нанесения смеси на поверхность.

Аналогом фактурной шпаклёвки может быть декоративная штукатурка (не вся), или фактурная окраска поверхностей.

Фактурную шпаклёвку можно сделать и самостоятельно.

Нужна финишная шпаклёвка "Ветонит" к примеру, наполнитель, например мраморная мука (обратите внимание, не мраморная крошка, а именно мука, это более мелкофракционная "субстанция", но и её лучше предварительно просеять), олифа.

Или просто финишная шпаклёвка, а сама фактура (рельеф) может наноситься или при помощи специальных трафаретов (трафареты с рисунком), или вот таких валиков

для фактурной поверхности, шпателями гребешковыми, специальными кельмами и.т.д.

Фактуру можно сделать и обычными "стандартными" волосяными валиками.

То есть в этом случае фактурная шпаклёвка это не только смесь, а и технология нанесения.

После нанесения шпаклёвки и её просушки поверхность лучше дополнительно вскрыть лаком, или загрунтовать, или покрасить.

На мой взгляд надо определиться о чём речь, штукатурка и шпаклёвка это разные "вещи".

И лишь затем уже искать варианты аналогов.