Через какое время от начала эксплуатации автоматическую стиральную машину нужно очищать от накипи?

kpsr [3.7K] 7 лет назад

можно ли это сделать самому или надо вызывать мастера.

если чистить самому-то как?

У меня в инструкции к стиральной машинке было написано, что чистку от накипи нужно проводить не реже, чем раз в 3 месяца. То есть как минимум через 3 месяца эксплуатации необходимо провести чистку. Хотя всё, конечно, зависит от жесткости воды. Если вода очень жесткая, то целесообразно почистить машинку раньше, скажем, через месяц от начала эксплуатации. Если вода не очень жесткая, к тому же если машинку не запускали работать при максимальной температуре (именно при такой стирке образуется больше всего накипи), то можно и через три месяца.

Как почистить? На некоторых моделях машинок есть режим очистки барабана. Вот именно в этом режиме и нужно чистить барабан, засыпав предварительно в него или лимонную кислоту около 100 граммов или специальное средство от накипи.

Если нет такого режима, то очистку проводят при максимальной температуре.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мастера вызывать совершенно не обязательно.

Чистить машинку от накипи можно самостоятельно, для этого продаётся куча различных специальных средств, можно, впрочем, обойтись и без них, купив например несколько пачек пищевой лимонной кислоты и запустив "стирку" на 60 градусах. Пойдёт так и бытовая щавелевая кислота, которая тоже отлично очищает машинку от накипи.

Есть и один интересный момент. Сейчас некоторые стиральные машинки выпускаются с керамическими нагревательными элементами. Их особенностью является то, что накипь на них не оседает и следовательно не требует очистки. Но вероятно накипь может всё же оседать на других металлических частях машинки, но такие стиралки можно чистить реже, нежели обычные, с металлическим ТЭНом