Можно ли сушить бельё на масляном обогревателе?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Большой обогреватель (площадь) можно ли на нём бельё сушить, в доме сыро (осень) ни чего не сохнет.

Бывают дни, когда из-за сырости белье сутками не высыхает на воздухе. Батареи центрального отопления в это время года чаще холодные, но одежду все равно приходится досушивать в помещении. Белье заносится в комнату, в жилище распространяется влажность. Итог: белье все равно не сухое, в квартире сыро. Приходится подсушивать атмосферу обогревателем.

Если для ликвидации излишков влаги в прохладном доме применяется масляный обогреватель, то допускается досушивание постиранного сразу на агрегате, но с соблюдением мер предосторожности:

  • корпус обогревателя не должен иметь следов ржавчины ни в какой степени, даже минимальной. Обогреватель априори используется только целый и исправный;
  • чтобы не вызвать коррозию секций масляного радиатора, белье на него нельзя класть сразу из машинки, оно должно максимально выветрится на балконе, лоджии. Развешивать мокрые вещи на обогревателе не стоит: помимо нарушений Тб может заржаветь и выйти из строя бытовой прибор;
  • одеждой запрещено перекрывать решетку, через которую циркулирует воздух, охлаждающий нагревательный элемент. Обычно этот узел помечен предостерегающий надписью, don't cover, не накрывать.

В досушивании белья на масляном обогревателе можно отыскать свои преимущества. Обычно воздух в комнатах с приведенным видом обогрева пересушен. Многие хозяйки специально выставляют вблизи секций ёмкость с водой. Это способствует увлажнению помещения. Если выстиранное белье тщательно выполоскано, не пахнет порошком, то оно, расположенное на обогревателе, попутно увлажняет воздух, поставляя ему высушенный с водой кислород. Я часто пользуюсь этой хитростью.

Если проще, то масляный обогреватель это герметичный "сосуд" (корпус) внутри которого налито масло и находится ТЭН.

Корпус металлический.

То есть конструкция довольно надёжная и безопасная, многие масляные обогревателями снабжены не только таймером включения и выключения, но и датчиками предохраняющими обогреватель от перегрева.

Есть и предохранители.

Но дело в том что все эти датчики и предохранители могут выйти из строя и если сушить бельё на обогревателе что называется напрямую (развешивать на его корпусе) обогреватель может перегреваться, ибо не будет циркуляции воздуха и в итоге ТЭН просто сгорит.

Это в лучшем случае, в худшем замыкание и пожар.

Сушить можно, но только если купите (продаются отдельно, есть масляные обогреватели уже с такой комплектацией) вот такую

сушилку на радиатор.

Девайс не требует установки, просто вставляете между секциями обогревателя и всё на этом.

Можно сушить, перчатки, полотенца и.т.д.

И при этом бельё не будет контактировать с корпусом обогревателя (что важно, ибо металл подвержен коррозии и плюс влага, это опасность для электрической части прибора) и одновременно будет необходимый зазор для циркуляции воздуха.

То есть обогреватель не будет перегреваться.

А из личного опыта могу добавить, у меня масляный обогреватель с датчиком перегрева, сушил бельё напрямую, минут через 20 радиатор сам отключался, то есть такая сушка белья не эффективна.

Так же учитывайте что многие масляные радиаторы оборудованы вентиляторами (для быстрого прогрева помещения), которые так же категорически нельзя закрывать бельём.