Если речь о керамической плитке (кафель) то это плитка при изготовлении которой, её края получаются ровной геометрии, без "скруглений" фаски и.т.п.
При укладке такой плитки визуально кажется что поверхность монолитная, а не разделена плитками определённого размера.
Но я все равно укладываю такую плитку с крестиками, только беру крестики минимальной толщины 1-1,5 мм максимум.
А причины по которым использую крестики следующие:
Плитка не выдержана в размерах и даже если это качественная плитка все равно есть допуски по отклонениям.
Крестики хотя бы в мм., толщиной позволяет отыграть эти неточности в размерах.
Если класть плитку впритык без зазора и без затирки швов, то в швы между плиток .(а они будут даже у бесшовной плитки) может попадать влага, что приведет к появлению грибка и плесени.
Если не будет компенсационных швов, то при определённых условиях, плитка будет давить на плитку и далее отойдёт от поверхности.
Для затирки швов такой плитки, нужна фуга для узких швов.
Используется (укладывается) бесшовная плитка также как и любая другая, если это пол, то он выравнивается стяжкой. если стены, то штукатуркой или гипсокартоном.
После просушки выравнивающего слоя грунтовка с просушкой.
Если стены, можно укладывать со второго ряда, крепим профиль, или брусок по уровню.
Далее нужна гребенка
наносим клей зубчатым шпателем, прижимаем плитку к поверхности, далее таким же образом укладываются остальные плитки, вставляются крестики.
На следующий день убираем крестики и затираем швы.