Экранная матрица жк-телевизоров не герметично прилегает к корпусу телевизора. Поэтому под ней могут скапливаться пыль и влага. Эти инородные материалы проявляются на экране в виде пятен: белых от влаги, серых от пыли.
Чтобы избавится от пятен, матрицу (тело, полость экрана) необходимо чистить. Лучше доверить эту работу специалисту. Он сможет определить, когда на жк-экране присутствует заводской брак, и технику лучше вернуть производителю, не вскрывая телевизор, если он на гарантии.
Такие случаи, заводской брак экрана, проявляющийся в виде пятен, встречаются все чаще в нашей действительности. Особенно в телевизорах китайской сборки.