Как покрасить металлическую буржуйку (печь), какая нужна краска чтобы выдержала высокие температуры?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Есть буржуйка, установлена в гараже, в эксплуатации давно и внешний виду уже не радует.

Как покрасить буржуйку, какая нужна краска, как подготовить поверхность к покраске.

Сразу же хочу отметить, в продаже есть термостойкая краска для печей, каминов и.т.п.

Красить "обычными" красками по металлу, буржуйку нельзя, они не выдерживают высоких температур.

Можно купить термостойкую краску в банках и окрашивать печь кистью, вот

не плохая термостойкая краска "Дали".

Или купить вот такую

аэрозольную краску.

Термостойкую краску можно сделать самостоятельно.

К примеру ту же серебрянку.

Порошок (алюминиевый) разводится не на олифе, а на специальном термостойком лаке.

Лак нужен с маркировкой "КО" (кремнийорганический­).

Соотношение 2 к 5, то есть на 2 части порошка 5 частей лака и тщательно перемешиваем.

Поверхность тщательно подготавливается.

Буржуйка должна остыть, то есть поверхность печи комнатной температуры, на горячую печи не окрашиваются.

Если она была ранее окрашена, то удаляем, смывкой старые слои краски.

Далее зачистка поверхности, я зачищал щёткой-насадкой на дрель, так удобней и быстрей.

Затем убираем пыль и обезжириваем поверхность.

Далее смотрите какая у Вас краска, производитель на таре, указывает можно ли эту же краску с использовать как грунтовку, то есть первый слой краски грунтовочный.

Если нет, то поверхность грунтуется с просушкой.

Далее наносим первый слой краски, окрашивать лучше сверху вниз.

После просушки (это часов 12 и и не менее) первого слоя, наносится второй и финишный слой краски.

Если красите кистью, следите за тем чтобы не было подтёков, слой краски, равномерный.