Чем лучше утеплить аккумулятор автомобиля, чтобы он быстрее заводился зимой?

kpsr [3.7K] 7 лет назад

Или лучше вообще не утеплять?

Есть вариант обклеить вспененным самоклеющимся каучуком типа K-FLEX, чем толще тем лучше, очень теплый материал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Утеплить аккумулятор можно, для этого подойдёт минвата например, правда дело это муторное. Берёте подходящий по ширине кусок минваты, отрезанный от рулона и обёртываете его по периметру аккумулятора. Далее понадобится полиэтиленовая плёнка, которой надо обмотать аккумулятор поверх минваты и далее концы зафиксировать скотчем. До некоторой степени это поможет, но лучше ещё сверху под капотом иметь "одеяло", которое не будет давать выстывать мотору и аккумулятору тоже. Дополнительно поверх минваты можно вместо полиэтиленовой плёнки использовать тонкий утеплитель с алюминиевым покрытием0, например от подложки для ламината или аналогичный. Сверху аккумулятор можно прикрыть таким же образом.

Но наилучшим решением в холода будет использование специального зимнего масла, а уж если совсем лютые морозы, то самое разумное будет снимать аккумулятор и заносить его в помещение, подзаряжать от стационарного зарядника и потом ставить на место при выезде машины.

Если вы живёте в регионе, где сильные морозы обычное дело, то советую приобрести дополнительно пусковое устройство для автомобиля.

Действительно, при минус 44 не смог запуститься. АКБ был как дед мороз)) Пришлось заносить домой к батарее. После того как он оттаял, вернул и завел. После этого обмотал его шумкой. Пенопластом обматывают еще. Этот акб иксайт (делали для бмв) мне по блату почти даром достался, но я ему не доверяю и сам бы не купил.

До этого был мутлу (у мутлу и бош самые большие пусковые токи) отработал 9 лет без прикасания к нему вообще, и был продан рабочим на авто с меньшим литражом, вот этот ,,утеплитель,, самый хороший.

Еще важный факт - это исправность РР и генератора. При их нормальной работе и выдачи не менее 13,8 вольт, акб никогда не будет нуждаться в подзарядках(проверен­о лично). Ну и конечно не забываем по индекс масла, первая цифра индекса холодный пуск. Для средней полосы достаточно 5. Если север, то лучше ноль использовать. Нет летнего и зимнего масла. Их подбирают в зависимости от климата и ездят круглый год.

Утепление аккумулятора вопрос не наипервейший.

Чтоб машина без проблем заводилась нужно выполнить несколько требований.

Аккумулятор должен быть полностью заряжен, при плотности (минимальной) 1/27 до 1/31, в зависимости от континентальной полосы.

Перед запуском "разбудите" аккумулятор, включите на 5-10 минут габариты.

Самый идеальный вариант установить на двигатель подогрев от 220 вольт. 15-20 минут подогрева и самый "дохлый" аккумулятор запустит его с лёгкостью.

Не плохо в сильные морозы занести аккумулятор домой в тепло, но не всегда это доступно, как и 220 вольт.

Что касается утепления, следует иметь в виду кислоту (электролит), который довольно легко разъедает многие утеплители. Из доступных пожалуй войлок (шерсть) да пенопласт.